Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Экскурсия школьников на мусоросжигательный завод в Руднево

Разместил Редактор в 14.02.2005 (3716 прочтений) Сбор и обработка отходов
Сегодня по инициативе Комитета по экологической политике Мосгордумы состоялась ознакомительная экскурсия старшеклассников на мусоросжигательный завод в Руднево.


Школьникам показали всю технологическую цепь современного мусороперерабатывающего предприятия, расположенного в восточном пригороде Москвы. В сортировочном цехе производится ручная и механизированная сортировка крупно-габаритного мусора, который привозят в бункерах. Мусор из мусоровозов попадает в накопитель, откуда через питатели попадает в камеру-ворошитель, где происходит гомогенизация твердых бытовых отходов. Из этой камеры грейферы загружают мусор в печи. Одновременно с мусором в печь подается известняк для нейтрализации хлоросодержащих веществ. Получаемая тепловая энергия (70 Гкал/час) используется для получения пара, который используется на отопление и получение электроэнергии (2 паровые турбины). Для очистки отходящих газов используется 6-ти ступенчатая система очистки, включающая фильтрацию, сорбцию и нейтрализацию. Состав выбросов постоянно контролируют автоматические датчики. Себестоимость получаемой электроэнергии 0,24 р./кВт. 40% оборудования завода – отечественного производства. Срок службы – 30 лет.

Экскурсии школьников на природоохранные предприятия у нас довольно редки. Тем не менее они играют важную воспитательную и познавательную роль и должны проходить чаще и охватывать больше предприятий.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -