Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Мировой рынок вторичного пластика затухает

Разместил Редактор в 11.03.2023 (126 прочтений) Рынки и политика
Европейский рынок пластика движется без четкого направления из-за отсутствия стабильных экономических перспектив. С начала года в большинстве отраслей, потребляющих пластик, отсутствует четкий прогноз заказов на готовую продукцию. При отсутствии этого спроса производственные мощности работают на минимальном уровне эксплуатации. Высокие цены в Европе также повлияли на потребительские привычки, и большинство компаний по обращению с отходами говорят, что на рынке меньше материалов, которые нужно собирать. Recycling International продолжает разбираться в ситуации.


Обычно там, где доступность вторичного сырья ниже, цены на пластик остаются высокими. Помимо геополитических проблем в Европе, упал спрос на вторичный пластик на международных рынках. Основной причиной низкого спроса стала задержка с получением лицензий от стран-импортеров.

Такие страны, как Турция, Малайзия и Индонезия, выдают ежегодные лицензии, в основном охватывающие календарный год, при этом переработчики должны подать заявку на получение новых лицензий непосредственно перед истечением срока действия существующих. В январе и феврале лишь ограниченное число лиц добилось продления лицензии, и многие переработчики ожидали утверждения лицензии.

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии разрушило юго-восточную часть Турции, которая является основным регионом импорта пластикового лома. Весь регион стоит в тупике и пытается оправиться от огромной потери. Отсутствие деловой активности в этом районе, пока ситуация не нормализуется, повлияет на движение вторсырья из Европы, предназначенного для этой части Турции.

Индия, куда отправка пластикового лома из Европы может происходить только в режиме уведомления, отреагировала на желание Еврокомиссии ограничить поставки отходов из ЕС. Индия меняет свое отношение к пластиковым отходам, и образ мышления индийской бюрократии в настоящее время движется в сторону большей замкнутости. Если раньше чиновники были против ввоза пластиковых отходов, то теперь считают, что это создает рабочие места и ресурсы, отсюда и более либеральный подход.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -