Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Минпромторг увеличил квоту на экспорт лома чёрных металлов из Калининградской области

Разместил Редактор в 07.03.2023 (71 прочтений) Рынки и политика
Калининградский морской порт вошёл в число девяти пунктов пропуска, через которые разрешён вывоз из России за пределы ЕАЭС отходов и лома черных металлов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ. В целом вывоз отходов и лома черных металлов из России до 31 декабря 2023 года разрешён только морем.


«Вышеуказанное постановление разработано с целью обеспечения отечественных предприятий стратегическим сырьем — ломом черных металлов металлургической промышленности в условиях беспрецедентного санкционного давления. С учетом отдаленности нашего региона переориентация поставок из Калининграда на внутренний рынок логистически и экономически нецелесообразна. Именно поэтому для области возможность экспорта металлолома сохранена. Такое решение поддержит местные компании, специализирующиеся на вывозе указанных групп товаров», — сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.

По данным ведомства, в 2022 году чёрный лом вывозили из Калининградской области по квоте в 540 тыс. тонн через морской порт, МАПП Чернышевское и Мамоново-2.

«С 1 января 2023 г. по 30 июня 2023 г. экспорт лома и отходов черных металлов из Калининградской области будет осуществляться также на основании разовых лицензий Минпромторга, в рамках повышенной тарифной квоты в совокупном объеме 600 тыс. тонн», — добавили в таможне.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -