Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Х5 Group ищет инновации для сокращения пищевых отходов

Разместил Редактор в 07.03.2023 (41 прочтений) Органические отходы
Департамент инноваций Х5 и платформа Technovery приступили к поиску проектов для решения проблематики пищевых отходов. В фокусе – технологические решения, направленные на сокращение количества пищевых отходов в условиях розничной торговли, оптимизация и повышение эффективности процессов по сбору, переработке и утилизации пищевых отходов.


Исходное изображение
Х5 Group ожидает найти решения, которые позволят экологично и в нужном объеме утилизировать образующиеся отходы, сократить затраты, связанные с проблематикой, а также проекты, направленные на снижение количества пищевых отходов.

К участию в отборе допускаются проекты с уровнем готовности решения не ниже TRL 3 (возможность демонстрации ключевых характеристик), предпочтение отдается продуктам на зрелой стадии.

Рассматриваемые решения должны быть применимы к процессам Х5, иметь понятный экономический эффект от внедрения и потенциал к масштабированию в условиях розничной торговли.

Со стороны компании:

- упрощенный документооборот (fast track) и быстрый выход на пилот,

- оплачиваемый пилотный проект,

- долгосрочное сотрудничество - если пилот будет успешным, компания может предложить условия масштабирования до 21 323 магазинов и станет постоянным клиентом.

Принять участие смогут проекты, предлагающие решения по следующим ключевым направлениям:

• Технологии и технические решения, направленные на оптимизацию и повышение эффективности процессов управления товарными запасами с истекающим сроком годности;

• Сбор и временное хранение отходов, сортировка, очистка, разделение отходов на компоненты и фракции;

• Переработка пищевых отходов, в том числе:

- термическая переработка,

- компостирование,

- применение биотехнологий,

- переработка с получением функциональных продуктов,

- переработка с получением новых материалов,

- переработка сопутствующих неорганических отходов,

- механическая обработка пищевых отходов;

• Технологии для проведения санитарных мероприятий на объектах сбора, хранения, переработки и утилизации пищевых продуктов.

Для проектов в области переработки/утилизации пищевых отходов особый фокус на решения без ограничений (в частности решения, которые могут утилизировать цитрус, косточковые) и на переработку ФРОВ (фрукты/овощи).

Отбор решений продлится до 7 апреля 2023 года.

Узнать подробнее о технологических направлениях поиска и подать заявку можно на официальной странице отбора.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -