Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Чите открылся завод "Умная среда"

Разместил Редактор в 24.03.2023 (109 прочтений) Вторичная переработка
В Чите открылся завод ООО ТПК «Умная среда» по производству уличной мебели из переработанного пластика. На реализацию этого проекта предприятие получило финансирование Фонда развития промышленности Забайкалья в размере 7,4 миллиона рублей. На торжественной церемонии открытия первой очереди завода гостям продемонстрировали готовые изделия предприятия – скамейки, кашпо и урны.


Исходное изображение
«Наш эко-завод перерабатывает вторичный пластик, из которого мы собираем готовые конструкции и малые архитектурные формы для благоустройства придомовых, городских и парковых территорий. Скамейки, кашпо и урны давно украшают наш город. Вы можете видеть их возле гостиницы «Аркадия», в торговом центре «Макси» и много где еще», - рассказал директор завода Александр Приловский.

Исходное изображение
Первой открыли линию по производству полимерпесчаных изделий, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Забайкальского края. Ее особенность в том, что при помощи всего двух станков можно изготавливать изделия по прочности и качеству лучше деревянных. Сырьем для производства служат вторичные виды пластика – всевозможные крышки, пакеты, бутылки, канистры. Даже речной песок и упаковочная пленка. Планируемые объемы выпуска не менее 1000 изделий в год. Благодаря реализации проекта в крае будет создано 5 рабочих мест.

«Для нашего региона появление такого завода - большое событие, потому что весь мир давно идет по пути экологии. Ненужный пластик теперь будет работать во благо нас с вами. Помощь в открытии эко-завода оказал фонд развития промышленности Забайкальского края. И мы по линии министерства экономики обещаем и дальше поддерживать новый завод», - добавил замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев.

Тем не менее, инвесторы проекта настроены не столь оптимистично.

Бизнесмены Алексей Варламов и Алексей Чехранов создали франшизу "УМНАЯ SREDA". Вот только дело пошло в арбитражный суд. Согласно выписке, за последние 10 лет компания выступала ответчиком в 29 делах на сумму свыше 84 миллионов рублей.

Житель Санкт-Петербурга Олег Колодийчук подал иск к ООО "Маркетплейс Среда" о взыскании 5,7 млн рублей (основной долг плюс проценты и неустойка) и выиграл его. В июле 2021 года он вложил в проект 2,2 млн рублей, чтобы уже через три месяца получить процентами 500 тыс. рублей, говорится в решении суда. В январе этого года Арбитражный суд города удовлетворил иск в полном объеме.

Алексей Чехранов в январе прошлого года был привлечен судом к субсидиарной ответственности на 12,5 млн рублей, его счета в феврале того же года арестовали.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -