Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

к 2024 году в России должно появить 8 новых экотехнопарков

Разместил Редактор в 30.03.2023 (235 прочтений) Вторичная переработка
Предприятия экопромышленного парка в Московской области будут перерабатывать до 80 тысяч тонн вторичных ресурсов, среди них отходы стекла, древесины, резины и органические отходы. Реализацию проектов резидентов поддержит Российский экологический оператор за счет средств, полученных от выпуска облигаций, в том числе зеленых.


В рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" в стране планируется построить 8 экопромышленных парков, один из которых будет размещен в Московской области. Желание стать резидентами уже выразило несколько компаний, занимающихся утилизацией отходов древесины, стекла, органики и резины. Суммарная мощность переработки на этих предприятиях может составить до 80 тысяч тонн в год.

Резиденты экопромышленного парка могут рассчитывать на льготы и иные меры государственной поддержки, определенные нормативно-правовыми актами Московской области и Российской Федерации.

Потенциальные резиденты планируют создать предприятия по утилизации отходов древесины (мощностью до 5 тысяч тонн в год с производством топливных гранул и брикетов), резино-технических изделий (мощностью до 5 тысяч тонн в год с производством резиновой крошки, чипсов и плитки), отходов стекла (мощностью до 15 тысяч тонн в год с производством стеклянной крошки и интерьерной плитки), органических отходов (мощностью до 55 тысяч тонн в год с производством белковой кормовой добавки, органического удобрения и энтомологического жира).

С 2019 года на территории Московской области построено 11 комплексов по переработке отходов. Пункты приема крупногабаритных отходов от населения „Мегабак“ собрали свыше 9,5 млн тонн вторичного сырья пригодного для переработки.

В соответствии со сроками федерального проекта разработана проектная документация на объекты инфраструктуры экопромышленных парков. В настоящий момент осуществляется государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.08.2015 № 794 резиденты экопромышленного парка могут осуществлять деятельность по утилизации, обработке, обезвреживанию отходов, вторичных ресурсов и производству промышленной продукции с использованием вторичного сырья. Резиденту экопромышленного парка необходимо заключить с управляющей компанией ООО «Экологический цифровой оператор» договор аренды земельного участка.

Всего до конца 2024 года экопромышленные парки должны быть построены в Московской области, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях. На их территории должны разместиться предприятия по утилизации отходов мощностью до 1,1 млн. тонн вторичных ресурсов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -