Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Тюмень поделилась с соседями опытом охраны окружающей среды

Разместил Редактор в 18.02.2005 (3881 прочтений) Сбор и обработка отходов
Тюмень. В областном центре сегодня заканчивает работу конференция, посвященная вопросам природоохранной деятельности муниципальных образований, входящих в ассоциацию «Города Урала».


«Тюмень выгодно отличается от своих соседей — Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Омска и других городов — небольшими выбросами от стационарных источников, — отметил заместитель главы Тюмени Валерий Борисов. — Они составляют менее 12 тыс. тонн в год. В то же время количество выбросов от автомобильного транспорта составляет более 30 тыс. тонн. Этот факт определяет приоритеты в мероприятиях по снижению загрязнения атмосферного воздуха».

Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-центр городской администрации, в числе мероприятий по уменьшению загрязнения окружающей среды Валерий Борисов назвал перевод городских котельных на газовое топливо, реконструкцию зеленых насаждений и посадки новых, а также понижение уровня грунтовых вод. В Тюмени разработан комплексный план мероприятий по водопонижению, его реализация начата в поселках РТС и Механизаторов.

Валерий Борисов отметил также, что следующий комплекс мероприятий по уменьшению загрязнения среды связан с вывозом отходов. В 2004 году установлено весовое оборудование на полигоне, предназначенное для точного электронного взвешивания отходов.

«В вопросах охраны окружающей среды мелочей нет, — считает Валерий Борисов. — Поэтому специалисты комитета по экологии проводят регулярные рейды по выявлению незаконных свалок и их ликвидации, инспекторские проверки объектов производственного и социального назначения».

Не менее важным направлением работы является уборка улиц. Ежедневно более 200 единиц техники выходят на улицы, задействованы до 600 рабочих.

В Тюмени начата переработка отходов. Например, ОАО «Тюменский аккумуляторный завод» утилизируют отходы свинца, полимеров, бумаги, а также принимает отработанные аккумуляторы и из других регионов России.

Появились предприятия по переработке полимерных отходов, в том числе полиэтиленовой бутылки. Восемь предприятий занимаются сбором, переработкой макулатуры, изготавливая туалетную бумагу, ячейки для яиц, прокладочный картон. Из отходов пластика выпускается тротуарная плитка, кровельная черепица, канистры для автомобильного масла, горшки для рассады, ведра.

На конференции обсуждались также вопросы законодательного обеспечения природоохранной деятельности муниципалитетов. Руководители природоохранных служб, собравшиеся в Тюмени из 21 города России, поделись опытом организации природоохранных служб на местах.

Напомним, что экологический форум, работавший в областной центре два дня, организован ассоциацией муниципальных образований «Города Урала» и администрацией Тюмени.

Тюменская линия

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -