Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В ТПП РФ подняли вопрос об ограничении неперерабатываемой упаковки

Разместил Редактор в 02.05.2023 (113 прочтений) Рынки и политика
Запрет на неэкологичную упаковку обсудили в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ на заседании Комиссии по законодательному обеспечению развития «зеленой» экономики Совета по развитию экономики замкнутого цикла и экологии. Заседание открыл председатель Совета, депутат Государственной думы Андрей Луговой, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).


На заседании на тему «Неэкологичная упаковка: запреты и ограничения», которое прошло в ТПП РФ 28 апреля, были заслушаны доклады представителей федеральных органов власти, РЭО, одного из крупнейших региональных операторов, представителей целлюлозно-бумажной и полимерной промышленности.

Заседание проведено под председательством директора по устойчивому развитию РЭО — заместителя председателя Совета ТПП России по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Игоря Забралова.

Разработка ограничительных мер предусмотрена федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла», куратор федерального проекта — заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. В текущем году Минпромторг России формирует перечень такой упаковки и предлагает механизмы установления ограничений ее использования.

К 2029 году должны быть внесены изменения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки», предусматривающие запрет отдельных видов неэкологичной упаковки.

В феврале этого года президентом России дано поручение правительству принять меры, направленные на увеличение доли использования населением, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности, организациями в сфере торговли и гостинично-ресторанного бизнеса одноразовой бумажной (картонной) тары, упаковки, посуды в целях отказа от пластиковых изделий.

Ведется работа по введению ограничений на особо ценных природных территориях. Пару недель назад Госдумой в первом чтении принят законопроект, ограничивающий розничную реализацию одноразовых пластиковых изделий и упаковки.

«Президентом перед всеми нами поставлена национальная цель по снижению вдвое количества захораниваемых твердых коммунальных отходов (ТКО). Половину нашей мусорной корзины составляет упаковка. Упаковка должна быть переработана, но порой ее переработка либо невыгодна для утилизатора, либо невозможна ввиду отсутствия технологий, невозможности извлечения из потока и т.д.

Назрела необходимость запретить такую упаковку, но важно сделать этот процесс безболезненным. Тема важная, крайне остро обсуждается в бизнес-сообществе. Вопросу ограничения оборота неэкологичной упаковки уделяется серьезное внимание со стороны президента и правительства, активно обсуждается федеральными ведомствами. На площадке ТПП России мы совместно с представителями бизнеса и госорганов подробно обсудили меры, которые предпринимаются для запрета неэкологичной упаковки в России», — отметил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.

Правительством Российской Федерации ранее давались поручения о проработке вопроса установления ограничительных мер на территории Крыма и Краснодарского края.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -