Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

«Дальневосточный картонно-бумажный комбинат» приступит к выпуску картона и тары из макулатуры в 2024 году

Разместил Редактор в 02.05.2023 (79 прочтений) Вторичная переработка
«Дальневосточный картонно-бумажный комбинат», новый резидент ТОР "Михайловский" в Приморье, запустит производство импортозамещающей продукции - тарного картона и бугорчатой тары для упаковки яиц из вторичного сырья – в 2024 году. Производственный комплекс нового резидента территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» создается в городе Арсеньеве Приморского края, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.


Мощность инновационного предприятия составит до 48 тыс. тонн картона и 28,8 млн ед. бугорчатой тары в год. Инвестиции в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составят около 1,3 млрд руб., создается 137 рабочих мест.

«Новое бумажное производство расположится на площадке машиностроительного завода «Аскольд» в городе Арсеньеве. Сейчас идут предпроектные проработки, также прорабатывается соответствие будущего предприятия экологическим нормам, в том числе выполняется оценка параметров очистных сооружений. Примерно через месяц мы приступим к базовому инжинирингу, который включает основные технологические расчеты и определение компоновки и основных параметров оборудования. После этого заключим договор на поставку производственного оборудования, начнется его изготовление. Основные инвестиции будут направлены на закупку бумагоделательной машины и системы управления технологическими процессами. В 2024 году комбинат будет введен в работу», - сообщил генеральный директор ООО «ДВ КБК» Александр Дрон.

Резидент отметил, что продукция высокотехнологичного предприятия не будет уступать по качеству западным аналогам, сможет заместить импорт. В России основными потребителями гофрокартона станут предприятия Дальнего Востока, а также Сибирского и Уральского федеральных округов. Кроме того, достигнуты предварительные договоренности об экспорте продукции в Казахстан и Китай. Планируется, что бугорчатую тару для упаковки яиц будут закупать птицефабрики Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей, Камчатки и Чукотки. Новый комбинат сможет удовлетворить до 66% дальневосточного рынка.

Основным сырьем для производства станет макулатура. Глубокой переработке будут подвергаться бытовые отходы из бумаги и картона, собираемые с приморских полигонов ТБО.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -