Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Компании хотят штрафами заставить регистрироваться в системе учета опасных отходов

Разместил Редактор в 26.05.2023 (48 прочтений) Рынки и политика
Закон об ответственности компаний за непредставление информации в государственную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности может быть принят уже в весеннюю сессию парламента. Об этом сообщил зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев на круглом столе «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» на X Невском международном экологическом конгрессе.


На сегодняшний день в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) зарегистрировано около 50 тысяч участников рынка.

Это не только образователи отходов, не только транспортные компании, но и те компании, которые занимаются утилизацией. Как уточнил сенатор, есть компании, которые на сегодняшний момент с этой ситуацией тянут. Для этих целей и был разработан законопроект. Все участники рынка будут простимулированы для регистрации в этой системе с 2024 года. В ближайшее время, по словам Лебедева, в Госдуме и Совете Федерации этот закон должны рассмотреть и принять в весеннюю сессию.

Напомним, С 1 марта 2022 года в России действуют новые правила обращения с отходами I и II классов опасности. Предприниматели и юрлица, в деятельности которых образуются отходы данной категории, регистрируются в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК).

Они должны вносить в систему информацию о полном жизненном цикле опасных отходов с момента образования до подтвержденного факта переработки на конкретных мощностях. Система позволяет заключать договоры, подавать заявки на вывоз отходов в режиме реального времени и оперативно обмениваться электронными документами.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -