Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Вторая партия макулатуры 20 тонн, собранной в Петрозаводске в желтые контейнеры, отправлена на переработку

Разместил Редактор в 14.06.2023 (60 прочтений) Сбор и обработка отходов
Из вторичного сырья на заводах будут делать крафтовую бумагу, утеплители, стаканчики, упаковки для яиц, туалетную бумагу и многое другое. Об этом сообщает Карельский экологический оператор.


Всего за два месяца работы на сортировочную линию в Петрозаводске поступило 259 тонн отходов — из них 167 тонн вторсырья.

«Мы благодарим ответственных жителей, чьи старания позволили накопить такой объем! Именно ваши забота и готовность так активно участвовать в раздельном сборе вносят значительный вклад в изменение экологической ситуации – ведь эти отходы не поехали на полигон, а получат вторую жизнь. Очень важно использовать каждую ёмкость для того вида отходов, которому она предназначена, а вторсырье – заранее подготавливать, чтобы оно занимало меньший объем в контейнере, тогда в нем поместится больше полезных фракций. Только от нас с вами зависит успешность реализации проекта, поскольку ни одно, даже самое современное предприятие, не справится с поступающим объемом отходов, если его неправильно подготовить изначально. Сортировка начинается на кухне. Отметим, что макулатуру рекомендуем сдавать в плотных пакетах», — обратились к жителям республики специалисты КЭО.

1 апреля в республике официально стартовала двухпоточная система сбора отходов. На контейнерных площадках города появились новые желтые контейнеры. Карельский экологический оператор, входящий в группу «ЭкоЛайн», полностью подготовил инфраструктуру для полноценного функционирования раздельного сбора отходов. За бумагой, картоном, пластиком, стеклом, тетрапаком и металлом приезжают специальные мусоровозы, предназначенные для транспортирования вторичного сырья. В среднем отходы из желтых контейнеров вывозят три раза в неделю, логистические службы отслеживают наполняемость емкостей и корректируют график, делая его более оптимальным. Далее отходы поступают на первую в Карелии промышленную сортировочную линию, где происходит их разделение на 23 фракции.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -