Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

"Умные" аппараты по приему вторсырья появились в Нижнем Новгороде

Разместил Редактор в 14.06.2023 (27 прочтений) Сбор и обработка отходов
Компания «ЭкоПоинт» открыла в Нижнем Новгороде собственную сеть умных пунктов приема вторсырья у населения, которая работает на основе запатентованных технологий искусственного интеллекта. По словам генерального директора компании-разработчика Антона Турченко, аппарат благодаря компьютерному зрению может принимать макулатуру, определяя различные типы фракций - картон, бумагу, книги, газеты и журналы.


Три пункта приема уже установлены в Нижегородском и Советском районах (в Подновье, на улице Верхнепечерской и около ФОКа "Нагорный"), еще пять появятся в марте. Всего на территории города планируют разместить 30 таких объектов. Объем инвестиций в проект составит около 18 миллионов рублей.

Аппараты принимают для дальнейшей переработки алюминиевые банки, пластиковые бутылки и макулатуру всех видов. Они работают круглосуточно и рассчитаны на ежедневный сбор до полутонны мусора. С помощью нейросети аппараты распознают вид, количество и качество вторсырья, выявляют попытки мошенничества и обнаруживают посторонние предметы. В аппарате действует правило светофора: зеленый - это идеально подготовленное вторсырье, желтый - это то, что нужно или смять или связать в пачку, красный - не подходит для приема.

Вместительность одного пункта составляет 4,2 кубометра. Для его работы необходимо 60 кВт-ч электроэнергии в месяц и 1,5 Гб интернет-трафика. Автоматы работают на основе запатентованной компанией технологии, которая, по ее собственным данным, определяет качество сдаваемого сырья с точностью до 95 процентов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -