Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Жиганском районе Якутии волонтеры «Чистой Арктики» собрали свыше 26 тонн отходов

Разместил Редактор в 22.06.2023 (45 прочтений) Сбор и обработка отходов
Серия уборок в Жиганском национальном эвенкийском районе завершилась: волонтеры «Чистой Арктики» и местные жители очистили от накопившихся отходов около 1,5 га территории. Масштабная уборка в регионе проводилась совместно с Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера. Об этом рассказали в пресс-центре проекта «Чистая Арктика».


Участники стартовавшей в середине месяца масштабной уборки в Якутии подводят итоги: всего за шесть дней волонтеры «Чистой Арктики» и местные жители собрали с территорий 26,8 тонн отходов – металла, валежника и пластика. Общая площадь уборки составила 1,5 га – это почти 36 футбольных полей. Всего в уборках приняли участие около 60 человек. Они помогли рассортировать собранный мусор, упаковать и брикетировать по категориям. Теперь горы собранных отходов вывезены на полигон. Оттуда основную часть груза отправят на переработку, часть будет утилизирована.

«Задача перед волонтерами стояла серьезная и тяжелая, в прямом значении слова. Собрать столько отходов, оставленных после активного освоения Арктики под силу не каждому. Эта экспедиция положила начало большой работе, которую в этом сезоне предстоит сделать в разных районах Якутии – и мы будем прикладывать все усилия, чтобы охватить самые удаленные территории», – уточнил первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Сергей Неустроев.

Волонтеры делали уборку в нескольких локациях: выезжали на территории котельных «Квартальная» и «Таежная», где проходили работы с привлечением тяжелой техники, убирались в зоне строительства нового городского спорткомплекса. Часть работ прошла на берегах рек Стрекаловка и Лена, где была собрана основная часть металлолома. По словам руководителя проектного офиса «Чистая Арктика» Андрея Нагибина, расчистка территории у акваторий – один из важнейших этапов поддержки северной экологии.

«Российские водные пространства также уязвимы, как и суша. Во многом от чистоты берегов зависит, какая вода течет в реках. Зарыбление, биоразнообразие – это все про чистые акватории. В рамках проекта мы ставим себе цель улучшить в Арктике экологическую обстановку водоохранных зон, причалов и берегов», – отметил руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Арктические уборки в Якутии продолжатся до глубокой осени. Волонтеры планируют дойти до поселков Лазо, Эсе-Хайя и Батагай. В июле и августе «Чистая Арктика» запустит экспедицию в Тикси, большая работа сентябре ожидается в районе поселка Усть-Куйга.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -