Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Каждый второй двор Петроградского района Санкт-Петербурга охвачен системой раздельного сбора отходов

Разместил Редактор в 29.06.2023 (73 прочтений) Сбор и обработка отходов
В Санкт-Петербурге действуют двухпоточная и многопоточная система раздельного сбора отходов. На сегодняшний день контейнеры для раздельного накопления отходов установлены в 10 районах города. Двухпоточная система раздельного накопления отходов используется в Приморском, Выборгском и Московском районах. Многопоточная система – в Калининском, Красногвардейском, Невском, Петроградском, Курортном, Колпинском и Пушкинском районах. Недавно контейнеры для раздельного накопления отходов появились еще в двух районах города: Петродворцовом и Кронштадтском. Контейнеры предназначены для многофракционного сбора вторсырья. На текущий момент в Санкт-Петербурге более 6500 площадок оснащены контейнерами для раздельного накопления отходов.


В Петроградском районе раздельный сбор организован «ПКФ «Петро-Васт», генеральным подрядчиком Невского экологического оператора, внедрена многопоточная система. Компания работает в Петроградском районе давно, жители уже несколько лет успешно сортируют отходы на несколько фракций.

Всего в районе 310 контейнерных площадок, расположенных около многоквартирных домов. 55% из всех контейнерных площадок участвуют в системе раздельного сбора отходов. К сожалению, пока невозможно установить контейнеры для вторсырья в каждом дворе по вполне объективным причинам. В Петроградском районе плотная историческая застройка и на многих контейнерных площадках отсутствует дополнительное место для баков либо ограничена возможность подъезда спецтехники. При этом у жителей есть возможность сдавать вторсырье в контейнеры в шаговой доступности.

На каждом контейнере размещена информационная табличка с детальной инструкцией и обозначением принимаемых видов сырья. Поскольку программа по раздельному сбору в Петроградском районе действует несколько лет, жители уже имеют достаточный опыт сортировки отходов и показывают высокую вовлеченность в процесс. Благодаря этому в районе один из самых высоких в городе показателей чистоты собранных фракций - порядка 90%.

Все установленные контейнеры для раздельного сбора отходов отмечены на карте регионального оператора АО «Невский экологический оператор».

Для вывоза собранного пластика и стекла компания «Петро-Васт» использует уникальный, первый в России двухкамерный мусоровоз, презентованный в августе 2020 года. Автомобиль оснащен двумя независимыми приемными бункерами, в которые можно одновременно загружать два разных вида раздельно собранных отходов. Применение подобной спецтехники позволяет сократить количество подъездов к труднодоступным для грузовой техники придомовым территориям мегаполисов, особенно с плотной застройкой. Более того, чем меньше рейсов совершает спецтехника, тем ниже нагрузка на окружающую среду и трафик на дорогах.

Каждый раздельно собранный вид отходов отправляется на площадку дополнительной сортировки ООО «ЭкоВаст», где на сортировочных линиях отделяют все полезные фракции друг от друга (например, сортируют по типам пластика), а также производят выборку не подлежащих переработке отходов, которые попали в контейнеры по ошибке.

АО «Невский экологический оператор»
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -