Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

КПО «РТ-Инвест» наращивают отбор пластика

Разместил Редактор в 06.07.2023 (84 прочтений) Сбор и обработка отходов
На комплексах по переработке отходов компании «РТ-Инвест», входящей в Госкорпорацию Ростех, с начала года отобрали 22 тыс. тонн пластика. Это на 80% больше, чем годом ранее. В пересчете на бутылки это 1 млрд пластиковых бутылок, которые будут вовлечены во вторичный оборот.


Исходное изображение
С января по июль 2022 года на четырех комплексах по переработке отходов было отсортировано 12 тыс. тонн, а за первые полгода 2023 года уже отобрали 22 тыс. тонн этой фракции. Рост связан с постоянной работой по улучшению качества отбора вторичных материальных ресурсов, проводимой на комплексах.

Больше всего пластика было отобрано на КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе и на КПО «Дон» в городском округе Кашира: с этих комплексов на переработку отправилось по 7 тыс. тонн пластика.

На втором месте по отбору ПЭТ – КПО «Храброво» в Можайском округе – на сортировочных линиях было отобрано порядка 5 тыс. тонн. На комплексе «Юг» в Коломенском городском округе – 3 тыс. тонн.

Все вторичные материальные ресурсы уже отправлены на переработку предприятиям в семи регионах – Московскую, Калужскую, Владимирскую, Воронежскую, Новосибирскую области и Краснодарский край.

После многоступенчатого процесса готовые ПЭТ-хлопья поступают на крупнейшие промышленные предприятия автомобилестроения, производства геотекстиля и различной упаковки. Использование ПЭТ-хлопьев позволяет дать вторую жизнь бутылке, которая уже отслужила свой срок, ведь такой пластик можно перерабатывать неоднократно.

Всего с момента запуска четырех комплексов по переработке отходов компании «РТ-Инвест» было отсортировано 140 тыс. тонн пластика.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -