Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Томская область к ноябрю 2024 года запустит первый в регионе мусоросортировочный комплекс мощностью до 230 тыс тонн отходов в год

Разместил Редактор в 18.07.2023 (96 прочтений) Сбор и обработка отходов
Строительство в Томской области первого комплекса по переработке отходов "Сибирь" (КПО "Сибирь") реализуется в рамках мусорной реформы, которая проходит в РФ с 2019 года по национальному проекту "Экология". Главная цель реформы – до 2030 года достигнуть в регионах РФ 100% сортировки и 50% переработки твердых коммунальных отходов. Об этом сообщила пресс-служба ООО "ТРКК".


Исходное изображение
Планируемая мощность КПО "Сибирь" до 230 тысяч тонн коммунальных отходов в год. На первых этапах он будет принимать отходы жителей Томска, Томского района и Северска. Он сможет перерабатывать 76% всего бытового мусора региона, выбирать до 50% вторсырья, что вдвое сократит объем мусора, отправляемого на захоронение на полигоны.

Исходное изображение
Проект комплекса подготовил проектный институт ООО "ИПЭиГ" (Санкт-Петербург). Оборудование на комплекс поставит предприятие оборонно-промышленного комплекса страны "ЦНИИ «Буревестник».

Томский комплекс станет самым высокотехнологичным за Уралом и обеспечит регион 400 рабочими местами. Из части отходов будет производиться техногрунт, используемый для присыпки полигонов. КПО будет иметь закрытый контур, что обеспечит экологичность и безопасность.

Генеральным подрядчиком выступит ООО "Торгово-строительная компания". Объем инвестиций по концессионному соглашению составляет 2,4 миллиарда рублей, 95% из которых – средства Сбербанка. О готовности на конкурсной основе предоставить Томской области дополнительный грант на реализацию проекта КПО «Сибирь» на совещании Совета Федерации в июне 2023 года заявило Министерство природных ресурсов и экологии.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -