Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Оренбуржье построят новый комплекс по переработке отходов

Разместил Редактор в 18.07.2023 (81 прочтений) Сбор и обработка отходов
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев 18 июля подписали соглашение о строительстве первого в Оренбургской области комплекса по переработке отходов.


Новый современный технологичный комплекс будет принимать минимум 300 тысяч тонн отходов в год, поступающих из Оренбурга и ближайших районов, и перерабатывать больше половины всего мусора в регионе.

Строительство начнётся в 2024 году. Проект включает полный комплекс зданий, сооружений и оборудования, позволяющих выполнить переработку вторсырья в качественный продукт. Общий инвестиции в проект превысят 4,3 млрд рублей.

"РЭО готов оказать финансирование в объеме до 90% от стоимости проекта за счет средств, полученных от выпуска облигаций публично-правовой компании. Сумма может составить 3,89 млрд рублей. В настоящее время осуществляется проектирование объекта. Хочу отметить также слаженную работу команды губернатора по подготовке к реализации проекта», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Общая сумма инвестиций оценивается в 4,331 млрд рублей. КПО расположится в Центральной зоне Оренбургской области и будет построен до конца 2024 года.

Создание объекта позволит региону практически полностью достичь показателей нацпроекта на 2030 год по обработке 100% ТКО и сокращению захоронения отходов на полигонах до 50%.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -