Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Росатом запустит биогазовую станцию в Калужской области

Разместил Редактор в 13.07.2023 (47 прочтений) Органические отходы
На территории России перспективным направлением является переработка агропромышленных отходов, которые можно утилизировать различными способами, однако строительство биогазовых станций — самое перспективное, оно позволяет не только избавляться от отходов, но и служит источником энергии.


Исходное изображение
В России таких мощностей пока всего 20 МВт и ни один крупный игрок не заявил об интересе к этому сегменту. «Русатом Сервис» прорабатывает пять биогазовых проектов. Один — в Подмосковье, сырье — свалочные отходы. Остальные — в Калужской, Владимирской, Белгородской областях и в Казахстане, сырье — сельскохозяйственные отходы.

Одним из новаторов по проектированию и строительству биогазовых станций стала компания «Энергопарк», член Ассоциации «Клевер». В 2020 году реализовала проект по переработке активного ила и сырого осадка в электрическую и тепловую энергию в г. Курске.

Данное предприятие является примером рециклинга отходов как инструмента по сокращению углеродного следа и вносит существенный вклад в достижение углеродной нейтральности РФ.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -