Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В России впервые провели заправку судна биотопливом из отработанного фритюрного масла

Разместил Редактор в 20.07.2023 (78 прочтений) Вторичная переработка
Оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть Марин Бункер» – осуществил первую в России заправку морского транспорта судовым топливом на биокомпонентной основе. Тестовая бункеровка топливом с низким углеродным следом была произведена в порту Санкт-Петербурга. Проект производства судового биотоплива реализован «Газпромнефть Марин Бункер» совместно с сетью предприятий быстрого обслуживания «Вкусно – и точка» и компанией «Эковей».


Исходное изображение
Компания "Вкусно - и точка" уже около 10 лет отправляет отработанное фритюрное масло на переработку. В среднем в год этот показатель составляет более 5,5 тыс. тонн.

Рецептура биотоплива разработана на основе низкосернистого судового топлива «Газпром нефти» и отработанного фритюрного масла. Подготовка вторичного сырья произведена на предприятии «Эковей», где осуществляется уникальная технологическая обработка: многостадийное отстаивание, фильтрация и термообработка. Смешение компонентной базы, производство, лабораторный контроль, хранение и перевалка судового биотоплива происходят на терминале «Газпром нефти» в порту Санкт-Петербурга. Новое топливо соответствует техническому регламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов.

Как сообщает пресс-служба компании «Газпромнефть Марин Бункер», проведенная тестовая заправка в Санкт-Петербурге показала, что новое зеленое топливо по своим техническим характеристикам полностью соответствует традиционным нефтепродуктам, при этом его использование значительно снижает углеродный след.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -