Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Магадане обсудили вопросы переработки утильных автомобильных шин

Разместил Редактор в 19.07.2023 (51 прочтений) Вторичная переработка
Мэр Магадана Юрий Гришан провел выездное совещание, посвященное вопросам очистки города от автомобильных шин и их последующей переработке, сообщает пресс-служба мэрии. Встреча состоялась на территории производственного цеха местной компании «Анго», которая занимается изготовлением изделий из резиновой крошки, образующейся в результате переработки отслуживших свой срок автопокрышек.


Исходное изображение
Накануне руководитель ООО «Анго» Андрей Горобец во время приема по личным вопросам обратился к мэру с вопросом выделения земельного участка для осуществления производственной деятельности. Глава города отметил актуальность подобного производства для Магадана. Городским ведомствам нередко приходится сталкиваться с проблемой несанкционированной свалки колес на контейнерных площадках и других участках города.

Участники выездного совещания осмотрели производственную линию, запущенную в июле 2022 года. Технологический процесс предполагает поэтапную переработку. Сначала шины разрезают на ленты, из которых потом получают резиновые чипсы, а затем их измельчают в мелкую крошку. Магнитный сепаратор из полученной массы собирает металл, а специальный пылесос удаляет текстиль. Крошку нужного размера отбирает фракционное сито. Затем к ней добавляют клей, полученная масса укладывается в формы и отправляется под пресс и на просушку.

Глава города поручил профильным ведомства проработать возможные варианты выделения земельного участка, а также рассмотреть пути взаимодействия по вопросам утилизации автошин и благоустройства общественных пространств. «Ранее в Магадан привозили резиновую крошку, из которой здесь делали травмобезопасное покрытие. Теперь подобное производство есть здесь, - отметил глава города. - Я думаю, что мы должны сконцентрироваться на том, чтобы использовать местное сырье. Не нужно завозить отходы, коими являются покрышки. Здесь очень много резины, которую необходимо перерабатывать. Также есть потребность в травмобезопасном покрытии. Нужно обновлять его в парке, укладывать на детских площадках. Замечательно, что этим теперь занимаются у нас в городе. Кроме того, с этим материалом удобно работать. Резиновую плитку можно укладывать в любую погоду. Это действительно социально значимый проект, это экология, это внешний вид города».

Уже сегодня компания «Анго» занимается модернизацией производственной линии, рассматриваются возможности увеличения производственных мощностей и расширения ассортимента продукции. «Мы ожидаем поставки роторной дробилки, которая поможет усовершенствовать технологический процесс, - рассказал Андрей Горобец. - Занимаемся подготовкой здания, утепляем к зиме, так как температура шин для переработки должна составлять не менее 10 градусов. Сейчас производим различных размеров плитку, брусчатку, бордюр. Экспериментируем с цветами. Изначально крошка черная, для получения ярких красок мы обрабатываем ее специальной грунтовкой, смешиваем и добавляем пигмент, получаем различные красивые оттенки».

Предприятие, несмотря на свой молодой возраст, готово к серьезной работе, в том числе и для решения вопросов благоустройства областного центра.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -