Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Французский стартап Les Alchimistes превращает органические отходы в компост

Разместил Редактор в 11.06.2023 (45 прочтений) Органические отходы
Компания работает в 12 городах Франции, включая Париж, Марсель и Лион с 2016 года. Интересно, что сбор органики осуществляется только "зеленым транспортом" - с помощью электронных велосипедов, электромобилей и даже лошадей. Просроченные продукты питания и садовые отходы принимаются от частных домохозяйств, ресторанов, супермаркетов, больниц и школ. Об этой истории рассказал Bloomberg.


Исходное изображение
Органические отходы поступают в центры Les Alchimistes, где они взвешиваются, сортируются, измельчаются, смешиваются с древесной щепой и затем добавляются в специальные устройства. Весь процесс занимает 3-4 месяца, по сравнению с 12-18 месяцами в естественных условиях. Компост, сертифицированный по стандарту NFU 44 051, в основном продается среди фермеров, но также доступен для обычных пользователей в 2-литровых пакетах.

Исходное изображение
Планируется, что к 2027 году Les Alchimistes будет присутствовать в 30 городах страны и охватит 200 000 жителей. В течение пяти лет ежегодно будет производится 50 000 тонн компоста из 300 000 тонн пищевых отходов. Ожидается, что будет создано более 800 рабочих мест.

В феврале компания привлекла 10 миллионов евро и планирует расширить свою деятельность до 30 французских городов, превратив 10% всех органических отходов в компост. Планируется строительство новых центров, так как расстояние между сбором и обработкой отходов не должно превышать 10 километров.

Во Франции в 2020 году был принят так называемый "закон о борьбе с отходами". В рамках него все местные органы власти во Франции должны будут собирать органические отходы от домашних хозяйств. Также с января частные компании, производящие пять тонн органических отходов в год, обязаны их перерабатывать.

По состоянию на конец 2022 года 14,5 миллиона человек во Франции пользовались системой сортировки органических отходов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -