Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

"Буматика" почти на 50% увеличила выработку ПЭТ-хлопьев за счет повышения эффективности производства

Разместил Редактор в 27.07.2023 (49 прочтений) Вторичная переработка
Специалисты прикамской компании «Буматика» подвели итоги участия в нацпроекте «Производительность труда», сообщили в пресс-службе Регионального центра компетенций Пермского края (РЦК).


Исходное изображение
В течение шести месяцев эксперты РЦК оптимизировали процесс изготовления ПЭТ 2000 (ПЭТ-флексы) – хлопьев, получающихся в результате вторичной переработки пластика (ПЭТ-бутылок) механическим способом. В дальнейшем данное вторсырье используется в производстве одежды, нетканого полотна и геосинтетики, утеплителя, преформы для бутылок и другой продукции.

В процессе реализации проекта рабочая группа предприятия совместно с экспертами центра компетенций выявила ряд проблемных вопросов, которые требовали дальнейшей проработки. Это длительные простои оборудования в связи с его плановым еженедельным обслуживанием, большие запасы сырья перед входом в производственное помещение, большое расстояние от центрального места хранения до производственного участка, простои оборудования из-за отсутствия своевременных поставок сырья на участок и низкая культура производства.

Как рассказали представители РЦК, для оптимизации процессов были внедрены такие инструменты бережливого производства как стандарт по обслуживанию оборудования, система 5С на всей производственной линии, стандарт на входе сырья в линию и фасовке готовой продукции, производственный анализ выпуска готовой продукции с целью оперативного решения возникающих проблем. Было также сокращено время на перемещения при помощи организации нового места складирования сырья и продукции и построен теплый промежуточный склад для временного хранения входного сырья с целью обеспечения стабильности процесса в зимнее время.

Реализация этих мероприятий позволила «Буматике» сократить время протекания процесса на 23%, запасы в потоке – на 42%, а также увеличить выработку на 44%.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -