Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В США сварили пиво с использованием очищенных сточных вод

Разместил Редактор в 02.08.2023 (95 прочтений) Вторичная переработка
Вы бы не догадались, если бы попробовали его, но Epic OneWater Brew — это пиво со своеобразным ингредиентом: оно сделано из воды, переработанной из душевых, раковин и стиральных машин жилого дома. Об этом рассказывается в репортаже CNN.


Исходное изображение
Пиво безопасно для питья благодаря серии процедур, включающих микрофильтрацию и ультрафиолетовое облучение, и призвано привлечь внимание к проблеме нехватки воды и ее повторного использования.

«Здания во всем мире используют 14% всей питьевой воды», — говорит Аарон Тартаковский, генеральный директор и соучредитель Epic Cleantec, компании по очистке воды из Сан-Франциско, которая производила пиво в сотрудничестве с местной пивоварней. «Почти ни одно здание не использует эту воду повторно — вот что мы пытаемся изменить».

Пиво представляет собой эль в стиле Kölsch — свежий напиток с легким телом, происходящий из Германии — и был сделан из переработанной сточной воды из Fifteen Fifty, 40-этажного роскошного жилого дома в Сан-Франциско. Но это не для продажи, поскольку правила запрещают использование переработанных сточных вод в коммерческих напитках. По крайней мере на данный момент.

Epic Cleantec оборудует здания своей системой рециркуляции воды, устраняя необходимость сбрасывать сточные воды в канализацию для транспортировки их на удаленные очистные сооружения. По данным компании, система перерабатывает до 95% сточных вод — либо так называемую черную воду, поступающую из туалетов, либо сточные воды, поступающие из раковин, стиральных машин, ванн и душей.

Для этого сначала используется биологическая очистка для удаления органических веществ, затем микрофильтрация через мембраны толщиной всего 0,04 микрона (около 0,05% толщины человеческого волоса) и, наконец, дезинфекция ультрафиолетовым светом и хлором, что делает воду безопасной для повторного использования в технических целях, таких как смыв туалетов и писсуаров, ирригация и стирка. Система, установленная в Fifteen Fifty, предназначена для повторного использования 7500 галлонов воды в день или до 2,75 миллиона галлонов в год.

Epic Cleantec заявляет, что у этой системы есть и другие преимущества: рекуперированное тепло из сточных вод можно использовать для предварительного нагрева горячей воды для бытовых нужд, что снижает затраты на отопление, а органические вещества в сточных водах можно использовать для производства органических удобрений, которые можно использовать в ландшафтном дизайне, садах и парках.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -