Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Ученые научились синтезировать биоразлагаемые полимеры из отходов рыбьего жира

Разместил Редактор в 02.08.2023 (70 прочтений) Вторичная переработка
Красноярские ученые успешно использовали отходы шпрот для производства биоразлагаемых «зеленых» пластиков. Они являются доступным, возобновляемым сырьем для биосинтеза полимеров. Отработанный рыбий жир в качестве углеродного субстрата для синтеза полимеров сделает этот процесс более дешевым и экологичным и поможет избавиться от большого количества не перерабатываемых рыбных отходов, сообщает пресс-центр ФИЦ Красноярского научного центра СО РАН (КНЦ).


Исходное изображение
Решением проблемы загрязнения окружающей среды пластиком могут стать биоразлагаемые полимеры. Один из кандидатов на такую роль — полимеры гидроксиалкановых кислот — полигидроксиалканоаты (ПГА). Они синтезируются бактериями, обладают теми же свойствами, что и обычный пластик, и способны разлагаться в природе, не принося ей вреда. Однако массовое применение таких материалов ограничено высокой стоимостью сырья для их производства.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и СФУ впервые предложили использовать отработанный рыбий жир из отходов консервированных шпрот в качестве углеродного субстрата для синтеза ПГА полимеров. Это снизит стоимость полимера и сделает его еще более экологичным за счет «возобновляемого» сырья.

Исследователи выбрали шпротный жир в качестве сырья для синтеза ПГА полимеров, поскольку консервы из шпрот производятся во многих странах и в больших объемах. В России объем производства составляет более 20 000 штук консервов за июнь 2023 года. При этом только в Калининградской области, где находится завод по производству консервов, образуется около 10–12 тонн рыбных отходов в сутки. Эти отходы практически не перерабатываются и создают экологические проблемы. Жиросодержащие отходы для исследования возможности синтеза полимеров получены и предоставлены коллегами из Калининградского технического унвиверситета.

Синтез полимера на субстрате из шпротного жира проводился бактериями Cupriavidus necator, которые перерабатывают углеродные субстраты, синтезируя из них биоразлагаемый пластик. Жировые шпротные отходы в качестве углеродного субстрата обеспечивает рост бактерий и позволяет производить трехкомпонентные полимеры.Таким образом, шпротные отходы являются перспективным, доступным и возобновляемым субстратом для биосинтеза ПГА.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -