Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Новый Афипский сталеплавильный завод

Разместил Редактор в 24.04.2004 (5556 прочтений) Рынки и политика
Рынки и политика
В начале 2004 года введено в эксплуатацию новое предприятие по производству товарной литой заготовки в поселке Афипский Северского района Краснодарского края - общество с ограниченной ответственностью "Афипское производственное предприятие». Инициатором проекта, инжиниринговое сопровождение которого осуществлял Гипромез, выступила компания Global Commodity Trading Co, зарегистрированная в Регистре компаний Англии и Уэльса в г. Кардиффе 24 ноября 1989 года.


Компания, выступившая учредителем Афипского производственного предприятия, специализируется на торговле черными и цветными металлами. С 1998 года превалирующим направлением деятельности компании стала поставка из России лома черных металлов. В 2000 г. у российских поставщиков было закуплено и в дальнейшем реализовано через порты Новороссийска, Темрюка и Таганрога в страны Европы и Дальнего Востока около 350 тыс. т лома.

В качестве основных предпосылок создания нового предприятия по производству литой заготовки следует отметить:
• Сохраняющаяся достаточно высокая потребность в литой заготовке на мировом рынке
• Доступ компании–инициатора проекта к российскому рынку лома и возможность обеспечения электросталеплавильного цеха ломом черных металлов при минимальных производственных издержках. При этом границы рынка лома для нее существенно расширены, поскольку сооружение перерабатывающей скрап шредерной установки на первом этапе строительства позволило вовлечь в оборот брошенные, разукомплектованные и аварийные автотранспортные и другие средства и тем самым использовать ранее недоступные и невостребованные другими предприятиями ресурсы лома.
• Наличие площадки под строительство в юго-восточной части промышленной зоны поселка Афипский Северского района Краснодарского края.
• Наличие в непосредственной близости от площадки системы электроснабжения, а также газопроводов, источников водоснабжения, железнодорожных и автомобильных сообщений.
• Благоприятное географическое месторасположение завода вблизи морских портов Черного и Азовского морей, что создает удобные условия транспортировки продукции с минимальными логистическими затратами.

Заготовку предусматривается реализовывать на экспорт, используя благоприятное географическое положение нового завода. Первым этапом осуществления проекта стало сооружение комплекса шредерной установки, позволяющего перерабатывать негабаритный исходный лом низкого качества (в том числе автомобилей, сельхозтехники, бытовых приборов и др.) с получением качественного подготовленного лома. Производством металлопродукции в регионе занимается Сулинский металлургический завод, который тем не менее не может составить серьезную конкуренцию вновь созданному предприятию из-за неудовлетворительного состояния основных фондов.

Новороссийская компания «Новоросметалл» завершает строительство комплекса электросталеплавильного цеха производительностью до 150 тыс. т литой заготовки в год, базирующегося на бывшем в употреблении турецком оборудовании. Однако из-за малого объема производства это предприятие также едва ли может составлять конкуренцию Афипскому заводу. В целом же Афипский металлургический завод имеет следующие преимущества перед потенциальными конкурентами: использование самого современного импортного оборудования одной из ведущих компаний (итальянской Danieli), что гарантирует высокую надежность и безопасность работы завода; возможность вовлечения в оборот лома низкого качества (за счет использования шредерной установки), который не может быть потреблен другими производителями металла, что существенно увеличивает ресурсы сравнительно дешевого лома, и тем самым способствует стабильной работе нового предприятия. Кроме того, суммарный возможный объем производства литой заготовки на всех указанных предприятиях региона не столь значителен, чтобы в условиях устойчивого спроса на заготовку на мировом рынке возникли серьезные проблемы с ее сбытом.

В результате осуществленного Гипромезом проекта достигнут следующий эффект:
• Создание нового современного предприятия на базе наиболее передовой технологии и прогрессивного оборудования, что позволит выпускать продукцию более высокой степени готовности, чем стальной лом.
• Формирование благоприятных условий для создания новой производственной деятельности в Краснодарском крае, а также оживления в сопутствующих отраслях – на предприятиях, обеспечивающих новый завод необходимыми сырьевыми, материальными и энергетическими ресурсами и услугами.
• Решение остро стоящей в крае проблемы сбора и утилизации брошенных, разукомплектованных и аварийных автотранспортных средств.
• Пополнение бюджетов всех уровней за счет дополнительных поступлений в бюджет и внебюджетные фонды от нового предприятия.
• Создание дополнительных рабочих мест со стабильной и высокой заработной платой.
Следует отметить, что предложенные Гипромезом технические решения по строительству металлургического завода обеспечили полную экологическую безопасность проекта, благодаря чему предельно допустимые концентрации всех выбросов в районе завода оказались значительно ниже международных санитарных норм. Была обеспечена также защита водного бассейна за счет полностью замкнутой оборотной схемы водоснабжения завода без сброса производственных стоков. В результате строительство и эксплуатация нового металлургического завода не оказало никакого неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -