Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В России будут развивать применение вторсырья в строительстве жилья

Разместил Редактор в 09.08.2023 (168 прочтений) Вторичная переработка
ДОМ.РФ и Российский экологический оператор (РЭО) договорились о сотрудничестве в области «зеленого» строительства, в частности, о применении вторичного сырья при производстве строительных материалов. Соглашение подписали заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко и генеральный директор РЭО Денис Буцаев.


Договоренности позволят вести совместную работу по стандартизации «зеленого» строительства в части обращения с отходами, как бытовыми, так и строительными, а также применения вторичных материальных ресурсов при производстве строительных материалов.

«ДОМ.РФ ведет работу по внедрению принципов „зеленого“ строительства на рынке жилья, и поддерживает инициативы, которые улучшают качество проектов, в том числе с использованием экологичных технологий и материалов. Подписанное соглашение позволит сформировать перечень стройматериалов из вторсырья, которые будут использоваться при возведении жилых домов и благоустройстве придомовых территорий, а также определит источники финансирования для их применения», — отметил Артем Федорко.

В апреле 2023 года перечень строительной продукции из вторсырья, подготовленный ДОМ.РФ и РЭО, уже получил отклик от крупнейших застройщиков, которые в настоящее время прорабатывают включение соответствующих требований в собственные процедуры закупки.

«Вместе с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом в 2022 году мы разработали четыре отраслевые программы, которые уже утвердили в Правительстве. К 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сырье для производства продукции и материалов в строительной отрасли должна составлять не менее 40%. Для этого совместно с министерствами РЭО разработал отраслевую программу, утвержденную Правительством. Это работа проделывается в рамках формирования экономики замкнутого цикла. И соглашение с ДОМ.РФ является одним из шагов в этом направлении. Уверен, что наше сотрудничество даст как толчок в создании сферы „зеленого“ строительства в России, так и импульс для дополнительного вовлечения отходов, строительных и бытовых, в переработку», — сказал Денис Буцаев.

Сотрудничество также предполагает работу над повышением информированности среди застройщиков и других участников рынка о преимуществах применения национальных «зеленых» стандартов, организацией научно-практических конференций и семинаров, в том числе с привлечением застройщиков, производителей строительных материалов и других участников рынка. Директор по устойчивому развитию АО «ДОМ.РФ» в июле 2023 года вошел в Экспертный совет РЭО по устойчивому развитию.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -