Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

"Магнит" запустил проект по переработке пищевых отходов с помощью насекомых

Разместил Редактор в 18.08.2023 (215 прочтений) Вторичная переработка
«Магнит», один из ведущих ретейлеров в России, запустил в Карелии проект по переработке пищевых отходов в удобрения с помощью личинок мух, сообщает пресс-служба компании.


Исходное изображение
На переработку направляются продукты питания, утратившие потребительские свойства, в том числе продукты, которые сеть не успела реализовать до истечения их срока годности, - фрукты и овощи, а также хлебобулочные изделия. На данном этапе сбор продуктов осуществляется в десяти торговых точках в регионе: в двух гипермаркетах и восьми магазинах «у дома».

Продукция передается партнеру ритейлера, которым выступает стартап «Карельские биотехнологии». На площадке партнера продукты извлекаются из упаковок и распределяются по ящикам, в которые добавляется вода для достижения определенного уровня влажности субстрата. Затем в субстрат добавляют личинок мухи Чёрная львинка, которые способны перерабатывать органические отходы. Получившийся зоогумус (органические удобрения для растений) просеивают, сушат и измельчают. Кроме удобрений предприятие производит белковые кормовые добавки, использующиеся в сельском хозяйстве.

Проект по переработке пищевых отходов позволяет уменьшить нагрузку на окружающую среду. В тестовом режиме он был запущен в январе 2023 года. За полгода на переработку было передано более 95 тонн пищевых отходов.

«Компания взяла на себя обязательство к 2025 году вдвое сократить объем пищевых отходов, вывозимых на полигон. Для этого мы оптимизируем поставки товаров в магазины, что позволяет нам снизить образование отходов, а также внедряем различные инициативы в области экономики замкнутого цикла. Один из примеров такой инициативы – проект по переработке пищевых отходов в Карелии. Мы заинтересованы в запуске подобных проектов в других регионах и ведем поиск компаний, которые специализируются на органической переработке продуктов питания, утративших потребительские свойства», - сообщила Надежда Галактионова, руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит».

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -