Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Мировой рынок металлолома

Разместил Редактор в 15.03.2005 (2512 прочтений) Рынки и политика
Снижение цен, происшедшее в первых числах марта, к концу первой декады прекратилось. Стоимость металлолома на основных рынках стабилизировалась, а кое-где даже пошла на повышение. Так, в частности, начиная с середины февраля, устойчиво дорожает металлолом в Китае, где производители длинномерной продукции явно пробудились от зимней спячки. По данным японских наблюдателей, за неполный месяц цены там возросли почти на 300 юаней ($36) за т.


На региональном азиатском рынке стоимость тяжелого плавильного лома HMS № 1 пока что установилась в широком интервале $250-280 за т C&F, материал 3А из СНГ стоит, примерно, на $20 за т дешевле. Однако теперь трейдеры уже могут рассчитывать не только на стабилизацию, но и на возможный рост цен во втором квартале.

В Турции цены остаются постоянными, стоимость российского и украинского лома 3А не превышает $220-240 за т C&F, однако виной тому – отсутствие прогресса на европейском рынке. Как правило, местным меткомпаниям удалось сохранить в неприкосновенности февральские цены на март, а некоторые сорта лома (в основном, низкого качества) даже слегка подешевели. Кроме того, поставки в Турцию осуществляются и из США, где продолжается процесс спуска цен, слишком высоко взлетевших в конце прошлого года. Впрочем, судя по тому, что стоимость основных сортов в марте снизилась на местном рынке до $200 за т с доставкой, спад там близок к завершению.

UGMK.INFO

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -