Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Находке применят японский опыт переработки мусора

Разместил Редактор в 15.03.2005 (5684 прочтений) Сбор и обработка отходов
Находкинская делегация вернулась из Японии, где принимала участие в семинаре по вопросам утилизации и переработке бытовых отходов. Поездка была организована муниципалитетом породненного японского города Майдзуру и администрацией Находки.


Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе мэрии, это уже шестой семинар, организованный для находкинских специалистов под эгидой Тихоокеанского центра обмена кадровыми ресурсами (PREX). Данный центр берет на себя все расходы по пребыванию гостей из Находки в Японии. В общей сложности на семинарах PREX побывали 35 специалистов, работающих в рыбоперерабатывающих и деревообрабатывающих отраслях, в строительстве, гостиничном, ресторанном и туристическом бизнесе.

На этот раз заместитель главы Находки Вячеслав Мейн, помощник главы города Михаил Панченко и главный врач Центра госсанэпиднадзора Нина Трачук побывали в префектуре Киото и непосредственно в Майдзуру. Целью визита и участия в семинаре стало знакомство с японскими технологиями по переработке и утилизации твердых бытовых отходов, применение полученного опыта при строительстве нового полигона ТБО в Находке.
Об итогах поездки участники делегации рассказали в администрации Находки на встрече с экологами городских предприятий, специалистами в области природопользования и охраны окружающей среды.

Как отметил заместитель главы Находки Вячеслав Мейн, Япония, безусловно, находится далеко впереди России в вопросах переработки и утилизации мусора. Прежде всего, это выражается в отношении самих японцев, у которых на повседневном уровне сложилась целая культура обращения с отходами жизнедеятельности.

Другой важный момент - принципиальное отличие политики двух государств в области переработки мусора. Если в России по закону сбор, вывоз, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов отнесены к вопросам местного значения, то есть должны выполнятся и финансироваться местными органами власти, то в Японии производитель отвечает за утилизацию своей продукции и включает данные расходы в себестоимость.

Что касается технологии переработки мусора, то в Японии она отработана до совершенства. Например, в Майдзуру отдельно перерабатывается несгораемый и сгораемый мусор, для каждого существуют свои специализированные заводы, отлажены схемы доставки отходов. Также отдельно утилизируется крупногабаритный мусор. При этом установлены жесткие санкции за незаконный сброс мусора в отношении собственника земельного участка, которому может грозить штраф в сумме до 10 миллионов йен или пять лет лишения свободы.

Как было отмечено на совещании, в России сегодня нужно заниматься экологическим воспитанием и просвещением, чтобы, прежде всего, изменить отношения самих людей к охране окружающей среды, к проблеме утилизации отходов. Кроме того, необходима соответствующая законодательная база, изменение подходов к вопросам переработки мусора, применение современных технологий. Конкретные шаги в данном направлении делает сегодня администрация Находки. При поддержке краевых властей в городе строится первый в Приморском крае полигон для твердых бытовых отходов, отвечающий современным санитарным и экологическим требованиям.

REGIONS.RU

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -