Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Количество партнеров-переработчиков «РТ-Инвест» достигло 165

Разместил Редактор в 13.09.2023 (44 прочтений) Сбор и обработка отходов
«РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) в этом году отправил на переработку 70 000 тонн вторичных материальных ресурсов. Если этот объем поместить в железнодорожные вагоны, то их количество будет 1 000, протяженность такого поезда составит 14 км. Фракции, отсортированные на 4 подмосковных комплексах, утилизируют уже в 6 федеральных округах России. В этом году количество партнеров «РТ-Инвест» увеличилось на 28 компаний и достигло 165.


Исходное изображение
Лидером среди вторичных материальных ресурсов, отправленных на переработку, является пластик - 25 000 тонн. На втором месте стеклобой - 15 000 тонн. Стекло «РТ-Инвест» отправляет в Новосибирскую, Московскую и Ленинградскую области, где из него снова производят стеклянную тару. Традиционно высокий спрос и на макулатуру - 14 000 тонн. Популярным вторсырьем является и электронный лом. Если сравнивать с 2022 годом, когда за весь период было отправлено на утилизацию 380 тонн, то за 9 месяцев 2023 года уже – 540 тонн. Повышенным спросом пользуется и черный металл. С января по сентябрь партнерам было отправлено на 209% этого сырья больше, чем в прошлом году - 1 520 тонн.

На данный момент на комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» производится отбор 36 фракций. Их отсортировывают при помощи современного оборудования: магнитные, воздушные, баллистические сепараторы и барабанные грохоты. Самыми активными потребителями вторсырья являются компании из Московской, Ленинградской, Рязанской, Нижегородской и Воронежской областей. В 2023 году к числу партнеров добавились новые предприятия, перерабатывающие металлолом в Московской области, полипропилен и тетрапак из Ленинградской, и Татарстане. Отобранный на комплексах «РТ-Инвест» тетрапак делят на 3 фракции – картон, полимерная пленка и алюминиевая фольга. Затем из них делают мебель, строительные панели и другие материалы, покрышки, обложки блокнотов. Пластик превращается в гранулу, из которой получаются вешалки, ящики, емкости, детали вентиляторов, пылесосов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -