Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Твери запущен крупнейший в России завод по переработке вторичных полимеров

Разместил Редактор в 27.09.2023 (128 прочтений) Вторичная переработка
В Твери начал работу уникальный комплекс TotalCycle, сочетающий в себе крупнейший завод по рециклингу пластиковой упаковки и масштабное образовательное, информационное и исследовательское экопространство.


Исходное изображение
На официальном открытии 27 сентября присутствовали первые лица Правительства, Законодательного Собрания и Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Администрации города Тверь, компании СИБУР и ППК РЭО, которые отметили экономическую и социальную значимость запуска TotalCycle.

На заводе действует полный цикл производства. Здесь перерабатывают бутылки из-под напитков, крышки, упаковки бытовой химии и многое другое. По итогам переработки вторичных полимеров выпускают ПЭТ-хлопья, ПНД-гранулы, а также ПЭТ-флекс пищевого качества и упаковочную ПЭТ-ленту, которые затем могут использоваться в различных отраслях промышленности.

Инвестиционный проект по запуску завода реализован в 2021-2023 годах. Объем вложений составил более 1,4 млрд рублей. Создано свыше 350 рабочих мест. При этом большая часть оборудования выпущена на ООО «РжевМаш» – производственном комплексе ГК «ЭкоТехнологии».

Председатель совета директоров ГК «ЭкоТехнологии» Константин Рзаев поблагодарил Правительство Тверской области за содействие и поддержку в реализации проекта.

«На сегодня мы крупнейшая компания в России по объемам переработки вторичных полимеров с учетом новой линии в Твери. Ее уникальность в том, что на выходе образуются ПЭТ-хлопья пищевого качества, из которых затем можно делать пищевую упаковку. При этом в таких объемах никто в стране подобную продукцию не выпускает. Важно, что в работе линии используется российской оборудование. Это пример импортозамещения в отрасли рециклинга отходов упаковки», – рассказал Константин Рзаев.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -