Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Смоленский завод КДМ берет курс на Восток

Разместил Редактор в 02.10.2023 (144 прочтений) Сбор и обработка отходов
На ХIII Международной выставке «Казахстан Иннопром», которая проходила с 25 по 27 сентября в Астане, производитель дорожной и коммунальной техники представил флагманскую модель КДМ ЭД-405В1 и новинку этого года — мусоровоз-трансформер СМ16-01 со съемной мойкой контейнеров. В планах компании выход на рынок Центральной Азии.


Исходное изображение
В рамках выставки свою продукцию представили производители из России, Казахстана, Беларуси и Армении. Посетивший мероприятие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, а также участники казахстанской коммунальной отрасли высоко оценили мусоровоз СМ16-01 со съемной мойкой контейнеров на шасси МАЗ-5340 в версии «Премиум». ООО «Завод КДМ» начнет его продажи в октябре этого года.

Новинка с 17,5-кубовым бункером-накопителем и моечным пистолетом с 15-метровым шлангом отличается от рыночных аналогов возможностью демонтажа встроенных баков силами владельцев техники. Благодаря этому региональные операторы могут использовать машину круглогодично: летом в качестве мусоровоза с кузовом полезным объемом 12,5 куб. м и с мойкой, а в остальное время года – как полноценную 17,5-кубовую спецмашину для транспортировки отходов.

Также на выставке была продемонстрирована самая востребованная в линейке смоленского предприятия комбинированная дорожная машина ЭД-405В1 на популярном в Казахстане шасси КАМАЗ. Доля этой модели в общем объеме выпуска завода составляет порядка 30%. Спрос на нее обусловлен надежностью конструкции и простотой эксплуатации. Помимо пескоразбрасывателей, на спецмашину может быть установлено любое оборудование, в том числе навески для распределения жидкой и увлажненной соли, а также отвалы различных типов.

«Мы были рады принять участие в такой значимой отраслевой выставке, как «Казахстан Иннопром». С этого года мы планируем осваивать новые рынки сбыта и берем курс на страны Центральной Азии, — рассказала Ольга Соловьева, генеральный директор ООО «Завод КДМ». — Стоит отметить, что коммунальная техника на базе российских и белорусских шасси пользуется спросом в дорожных хозяйствах Казахстана. Также в этой стране растет популярность спецмашин на базовых автомобилях азиатских марок, а наши надстройки полностью адаптированы под популярные шасси SHACMAN, SINOTRUK, HOWO, FAW и JAC. Смоленский завод КДМ входит в топ-3 производителей специальных автомобилей в РФ по объему выручки. Предприятие активно развивается и за девять месяцев 2023 года уже выпустило восемь новых модификаций КДМ и мусоровозов, в том числе с увеличенной долей локализации. Уверены, что наша продукция будет востребована и на новом рынке».

Справка о компании

ООО «Завод КДМ»
— российский производитель дорожной и коммунальной техники.

История смоленского завода началась в 1911 году. В 1960-х предприятие приступило к выпуску комбинированных дорожных машин и стало одним из первых производителей подобной техники в России.

В 2020 году было открыто новое направление — производство мусоровозов СМ («Смоленский Мусоровоз»). Общий объем инвестиций в данный проект составил порядка 250 млн. руб.

Сегодня завод способен выпускать до 1000 единиц спецтехники в год. На территории площадью 8 гектаров расположены 8 корпусов, 6 из которых — производственные. Штат компании насчитывает около 320 сотрудников.

ООО «Завод КДМ» занимается производством и продажей порядка 40 модификации комбинированных дорожных машин на базовых шасси и самосвалах КАМАЗ, ГАЗ, МАЗ, JAC, Shacman, Sinotruk Howo, FAW, Mercedes-Benz, Isuzu, Scania, Volvo и MAN, а также 13 модификаций мусоровозов с задней загрузкой на шасси КАМАЗ, КАМАЗ «Компас», МАЗ, JAC, Shacman и Isuzu. Кроме того, на предприятии изготавливается 20 модификаций навесного оборудования: распределяющего, плужного, щеточного, поливомоечного, а также предназначенного для ямочного ремонта.

В 2022 году с конвейера завода сошло 733 единицы техники. Доля продукции Смоленского завода КДМ на отечественном рынке транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог составила 35%, в сегменте мусоровозов, в котором компания представлена с 2020 года, — 4,6%.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -