Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Медотходы предлагают утилизировать по новым правилам

Разместил Редактор в 28.09.2023 (28 прочтений) Рынки и политика
Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы РФ рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о медицинских отходах. Проектом предлагается передать эпидемиологически безопасные отходы (класс А) региональным операторам по обращению с мусором, а токсикологически опасные (класс Г) – федеральному оператору по утилизации отходов.


Медотходы класса А, которых сейчас три четверти от общего объема, не подлежат сжиганию на специальных установках. К ним относятся, например, использованные средства гигиены из неинфекционных отделений (одноразовые маски, хозяйственные перчатки), халаты одноразового пользования. Эти отходы упаковывают в пакеты и маркируют о принадлежности к классу А, вывозят на полигон ТКО или доставляют утилизаторам для сжигания.

Сейчас, чтобы утилизировать отходы класса А, медорганизации обязаны заключить договор с компанией, которая забирает такие отходы и утилизирует их на тех же полигонах ТБО. В результате не отслеживается ни выполнение данными частными компаниями своих обязательств, ни собственно объем образования подобных отходов.

Раздельная утилизация медотходов классов А и Г учитывает различные уровни риска для окружающей среды и общественного здоровья. Передача управления эпидемиологически безопасными отходами региональным операторам может упростить местное управление и контроль над ними, а передача управления отходами класса Г федеральному оператору позволит обеспечить более высокий уровень экспертизы и ресурсов для обращения с ними

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -