Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

На КПО «Волхонка» начался эксперимент по выращиванию растений в грунте, полученном при утилизации органических отходов

Разместил Редактор в 08.11.2023 (718 прочтений) Вторичная переработка
Сегодня на КПО «Волхонка» состоялась церемония открытия экспериментальной площадки по посеву семян и растений в почвогрунт (почвосмесь), полученный путем утилизации органических (органогенных) отходов.


Исходное изображение
Открытие экспериментальной площадки - первое мероприятие, реализуемое АО «Невский экологический оператор» в рамках пилотного проекта по созданию дендропарков на территориях КПО.

В посадке саженцев и семян приняли участие председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман, генеральный директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова, кандидат биологических наук, физиолог растений Дмитрий Суслов, генеральный директор ООО «НПК ЭкоДрайв», кандидат географических наук Дмитрий Малюхин, идеолог мероприятия Наталья Немченко, эко активисты и представители средств массовой информации.

Исходное изображение
«Экспериментальная площадка по выращиванию редких для нашего региона видов растений, посаженных в почвогрунт – это первый шаг к созданию исследовательского потенциала на объектах мусороперабатывающей инфраструктуры. Уверен, что идея по созданию дендропарков на территориях будущих КПО будет развиваться и на других площадках», – подчеркнул председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман. «Благодарю руководство Невского экологического оператора и всех участников за вклад в реализацию проекта и проявленный интерес.»

«Открытие экспериментальной площадки на КПО «Волхонка» - это первый шаг в реализации большого пилотного проекта Невского экологического оператора по созданию дендропарков на территориях будущих КПО», - отметила в своем выступлении генеральный директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова. «Сегодня мы с вами находимся на территории одного из самых современных мусороперерабатывающих предприятий России, где при непосредственном участии представителей научного сообщества, эко активистов открывается экспериментальная площадка по выращиванию редких для нашего региона видов растений, посаженных в почвогрунт, полученный путем утилизации органогенных отходов. Для нас, как для регионального оператора, крайне важно, чтобы одним из результатов нашей работы стало сохранение окружающей среды. Мы планируем, что посадочный материал, полученный из посеянных сегодня семян, в будущем будет использоваться для создания дендропарков на КПО, которые строит Невский экологический оператор».

Добавим, что к последующей работе на экспериментальной площадке планируется привлечь профильные ВУЗЫ и НИИ Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Аграрный университет Санкт-Петербурга, Ленинградский Государственный университет, Лесотехническую Академию, ИТМО, Российский университет дружбы народов, ФГБУ «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук» и др.).


АО «Невский экологический оператор»



Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -