Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

«Уралвагонзавод» отгрузил первую партию оборудования для томского мусоросортировочного комплекса

Разместил Редактор в 22.11.2023 (167 прочтений) Сбор и обработка отходов
Первая партия оборудования, предназначенного для отбора вторсырья из входящего потока отходов, отгружена для КПО «Сибирь». Сепараторы для сортировки отходов производит российский концерн «Уралвагонзавод». Сейчас оборудование доставлено на склад временного хранения в Москве. Уточняется, что на КПО «Сибирь» также будут поставляться оптико-автоматические, вихретоковые и роторные сепараторы, а также разрыватели пакетов.


Исходное изображение
«В настоящее время „Уралвагонзавод“ сосредоточен на производстве самых сложных элементов, из которых будет состоять технологическая схема будущего КПО „Сибирь“. Сейчас уже произведены и отгружены магнитные и баллистические сепараторы. В целях оптимизации логистических затрат нами принято решение комплектовать партии оборудования на площадке временного хранения в Москве и последовательно отправлять их в Томск», — отметил генеральный директор ООО «Томская региональная концессионная компания» Дмитрий Митасов.

Сепараторы, соединенные сетью конвейерных систем, относятся к категории ключевых механизмов комплекса и образуют технологическую схему предприятия. Магнитные сепараторы размещаются над конвейерными лентами и мощнейшим магнитом отбирают из отходов черные металлы. Баллистические — за счет подвижной платформы и перфорированных экранов, разделяют мусор на 3 фракции — плоскую-2D (бумага, картон, пленка), объемную-3D (бутылки, банки, легкая упаковка) и мелкую легкую фракцию (камни, песок, остатки органической фракции).

Всего, согласно заключенному с ООО «ТРКК» договору, «Уралвагонзавод» изготавливает для томского комплекса оборудование стоимостью — свыше 1,2 млрд рублей. Стоимость проекта — около 2 млрд рублей.

Предполагается, что мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн коммунальных отходов в год. Строительство комплекса планируется завершить к ноябрю 2024 года. Ранее сообщалось, что КПО "Сибирь" сможет обрабатывать 100% поступивших на него отходов, из которых оборудование позволит извлекать свыше 50% полезных фракций. 14,6% (стекло, картон, бумага, полиэтилен, ПЭТ, черный и цветной металлы) отправится на перерабатывающие заводы РФ, а из почти 40% (органика) на комплексе будет производиться технический грунт, который можно использовать для рекультивации мусорных полигонов. Согласно опубликованным данным, в 2022 году Томская область из 269 тысяч тонн ТКО отправила на переработку 1,3 тысячи тонн (0,5%).

Добавляется, что после запуска КПО концессионер планирует создать в Томске производство полимерной продукции и использовать вторсырье, отобранное на КПО "Сибирь". Завод сможет производить ПЭТ-гранулы, а также выпускать различные упаковки, полимерные волокна, покрытия, листы и малые архитектурные формы.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -