Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Строительство завода по рециклингу полимеров ЭкоЛайн-ВторПласт вышло на завершающую стадию

Разместил Редактор в 24.11.2023 (223 прочтений) Вторичная переработка
23 ноября 2023 года заместитель генерального директора по инвестиционному развитию ППК «Российский экологический оператор» Сергей Королев посетил завод по рециклингу полимеров ЭкоЛайн-ВторПласт, строительство которого вышло на завершающую стадию. Новое предприятие станет значимой частью активно развивающейся в нашей стране системы обращения с отходами и будет способствовать достижению целей Национального проекта «Экология» за счет замещения практики захоронения пластиковых отходов процессами их сбора и переработки.


Исходное изображение
Для реализации проекта компания ЭкоЛайн-ВторПласт первой в России выпустила зеленые коммерческие облигации, единственным владельцем которой стала ППК «РЭО». Поддержка, оказанная Российским экологическим оператором, стала одним из решающих факторов для запуска этого масштабного проекта.

Генеральный директор завода ЭкоЛайн-ВторПласт Александр Свидовский провел Сергея Королева по предприятию, показал ему производственные цеха и рассказал об уникальной технологии производства, во многом не имеющей аналогов в России. Сергей Королев высоко оценил степень готовности предприятия и объемы проведенной работы.

Завод будет включать в себя четыре комплекса, перерабатывающих основные виды пластиковых бытовых отходов во вторичные полимеры: ПЭТФ флексу, ПНД, ПВД и ПП гранулу, а также цех по производству контейнеров для отходов и паллет, при изготовлении которых будет использоваться собственная вторичная гранула. Мощность входящего потока сырья предприятия составит не менее 60 тысяч тонн пластиковых отходов в год, из которых будет произведено 47 тысяч тонн вторичных полимеров. Выпуск готовой продукции (контейнеров и паллет) с применением вторичной гранулы составит 20 тыс. единиц в месяц.

Технологическая концепция завода ЭкоЛайн-ВторПласт заключается в производстве готовой продукции максимальной, в том числе пищевой чистоты «food grade», которую можно использовать для производства упаковки для продуктов питания. Добиться этого позволяет самая современная многоуровневая система сортировки сырья и уникальная многоступенчатая технология горячей мойки с применением эффективных и безопасных моющих средств. Образовывающиеся в процессе производства стоки будут поступать в систему водоочистки завода, также не имеющей аналогов в России. Они будут проходить стадии механической, физико-химической, биологической очистки, очищаясь до воды, соответствующей рыбохозяйственным нормативам.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -