Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Невский экологический оператор предупреждает водителей каршеринга об ответственности за неправильную парковку

Разместил Редактор в 27.12.2023 (87 прочтений) Сбор и обработка отходов
В последнее время каршеринг (краткосрочная аренда автомобилей) стала очень востребованной. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге работает 8 операторов, предоставляющих данную услугу. По примерным подсчетам – это порядка 6500 машин, ежедневно курсирующих по улицам нашего города и, к сожалению, периодически нарушающих правила дорожного движения и парковки.


Исходное изображение
При этом, автомобиль, препятствующий проезду мусоровоза к контейнерным площадкам, сегодня является основной причиной несвоевременного вывоза отходов. По статистике регионального оператора - каждый третий автомобиль, припаркованный с нарушениями у контейнерных площадок, принадлежит каршеринговым компаниям.

Ответственность водителей, нарушающих правила дорожного движения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Напоминаем, что за нарушения требований к размещению автомобилей во дворах региональным законодательством предусмотрен штраф для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 5 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц от 150 до 500 тыс.

При этом, пользователям каршеринга важно помнить, что договоры с операторами подразумевают, что штрафные санкции, применяемые к юридическому лицу – собственнику авто перевыставляются пользователю по тарифам, применимым именно к юридическим лицам.

Кроме того, все компании операторы каршеринга включают в договор с арендатором условия, устанавливающие дополнительную финансовую ответственность водителей, компенсирующую иные расходы, которые накладываются на оператора каршеринга, такие как: эвакуация, нахождение автомобиля на штрафной и платной стоянках, административные штрафы, пени и пр.

Таким образом, одна неправильная парковка может закончится для водителя каршеринга начислением штрафа в размере 500 тыс. рублей!

Невский экологический оператор напоминает всем автомобилистам и, пользователям каршеринга, в частности, что соблюдение правил парковки не только влияет на чистоту наших дворов, но также позволяет избежать непредвиденных расходов и испорченного настроения в канун Нового года.

Исходное изображение
Муринская дорога 27к2, разбитый автомобиль стоит четвертый день, доступ к контейнерам ограничен


Пресс-служба АО «Невский экологический оператор»

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -