Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Ассоциация "Чистая страна" провела анализ ценообразования на использованные ПЭТФ-бутылки

Разместил Редактор в 25.01.2024 (68 прочтений) Рынки и политика
Руслан Губайдуллин, исполнительный директор ведущего профильного объединения компаний в сфере обращения с ТКО, выступил в рамках деловой программы выставки RUPLASTICA. Он рассказал об особенностях формирования стоимости полимерных отходов, а также подчеркнул, что реализация отходов ПЭТФ-бутылки осуществляется по рыночным ценам.


Исходное изображение
По данным Ассоциации, средняя стоимость одного килограмма ПЭТФ в прошлом году составила менее 37 рублей.

Система ценообразования основывается как на фактически понесенных расходах (ФОТ, аренда земельного участка для складирования и др.), так и с учетом формируемых цен на рынке.

Губайдуллин отметил, что использованная ПЭТФ-бутылка является дефицитной и цена формируется в том числе с учетом предложений операторов по обращению с ТКО, осуществляющих обработку отходов.

В 2023 году доля ПЭТФ-бутылки в составе ТКО составила 6-8%. Таким образом, потенциальный средний объем ее образования в Российской Федерации составляет порядка 152 тыс. тонн.

Международная специализированная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA 2024 проходила с 23 по 26 января 2024 г. в московском ЦВК «Экспоцентр» параллельно выставкой упаковки, печати и технологий розлива UPAKEXPO 2024 и проектом RECYCLING SOLUTIONS 2024, посвященным технологиям переработки отходов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -