Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

По оценке Morgan Stanley использование лома в металлургии Китая отстает от ожиданий

Разместил Редактор в 15.02.2024 (128 прочтений) Рынки и политика
В Китае наблюдается обратная динамика использования лома, а цель страны достичь доли производства стали в EAF в 15% к 2025 году выглядит оптимистично. Такое мнение высказали аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley, собщает Kallanish.


Циклические и долгосрочные проблемы, из-за которых использование лома ниже, чем ожидалось, вряд ли изменятся в ближайшей перспективе, а бенефициарами ситуации станут железная руда и коксующийся уголь.

Как говорится в аналитической записке Morgan Stanley, использование лома в стране находится на самом низком уровне за последние шесть лет.

«Мы считаем, что затянувшаяся дефляция и сокращение прибыли от производства стали в Китае сохранятся надолго, отсюда – рост цен на железную руду», – отметили аналитики.

Morgan Stanley становится все более осторожным по отношению к вопросу способности Китая быстро наращивать объемы лома.

Инвестиционный банк оценивает долю конвертерного производства в стране в 91%, что соответствует соотношению, которое в последний раз наблюдалось в 2017 году. Предполагаемое использование лома отражает эту тенденцию. Кроме того, в текущем году можно ожидать лишь незначительного или умеренного роста этих объемов.

Амбиции Китая по производству стали в электродуговых печах на основе лома остались нереализованными, но не из-за нехватки мощностей. С 2017 года в стране инвестировали в 110 млн т/год новых мощностей EAF в рамках программы замены. Но средний коэффициент их использования составляет 60%.

Использование лома при кислородно-конвертерном производстве стали растет, когда прибыль высока, и меткомбинаты хотят увеличить объемы. Однако, как отмечают в Morgan Stanley, текущая ситуация характеризуется снижением прибыли, и в ближайшей перспективе она не изменится.

Кроме того, на производство стали в EAF непропорционально повлиял спад на рынке недвижимости, отразившийся на спросе на длинный прокат. Тот факт, что на конвертерные печи все еще приходится львиная доля этой продукции, свидетельствует о том, что экономика использования электродуговых печей нестабильна.

Неразвитая заготовка лома в Китае, снижение экономических стимулов для сбора и переработки этого сырья являются дополнительными причинами отставания в его потреблении.

Напомним, что металлургические компании Китая по итогам 2023 года произвели 1,019 млрд т стали, что на 0,6% больше по сравнению с 2022 годом. Таким образом, нисходящая тенденция в металлургической отрасли страны остановилась после двух последовательных лет уменьшения производства. Производство чугуна в Китае в прошлом году составило 871 млн т, что на 0,7% больше в годовом исчислении.


GMK center
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -