Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Представлены первые итоги новой депозитной системы возрата тары в Ирландии

Разместил Редактор в 21.03.2024 (78 прочтений) Сбор и обработка отходов
Схема предусматривает, что люди платят небольшой налог в размере от 15 до 25 центов за бутылки или банки с логотипом Re-Turn, в зависимости от их размера. Если потребители возвращают их пустыми и неповрежденными через торговые автоматы, то могут вернуть обратно 15 или 25 центов.


Исходное изображение
На текущий момент в стране было возвращено 1,2 миллиона евро тем, кто принял новый способ сбора отходов. С начала действия схемы было собрано почти семь миллионов банок и бутылок. Это примерно 3,6 миллиона банок и 3,4 миллиона пластиковых бутылок.

Схема действует в участвующих магазинах с 1 февраля. Данные, показывающие процент проданных в прошлом месяце и возвращенных, станут доступны в конце марта.

Министр окружающей среды Имон Райан заявил, что отзывы о схеме были «в основном положительными», но «сообщалось о некоторых проблемах».

По данным департамента, «как и ожидалось, возвраты и возмещения в первые несколько недель действия схемы были низкими, однако на прошлой неделе наблюдался устойчивый рост». До 1 июня действует переходный период, позволяющий продавать старые акции и вводить новые акции с логотипом Return.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -