Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Первая очередь завода по переработке мусора в Нижнем Тагиле будет введена к 2006

Разместил Редактор в 21.03.2005 (4049 прочтений) Сбор и обработка отходов
До конца 2005 года на территории Нижнего Тагила (второй по величине город в Свердловской области) будет введена в эксплуатацию первая очередь завода по переработке твердых бытовых отходов мощностью 500 тыс. тонн мусора в год, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в комитете по управлению городским хозяйством Нижнего Тагила.


По словам специалиста комитета, строительство первой очереди завода, включающей в себя линии по сортировки и прессингованию отходов с их последующей доставкой на предприятия вторсырья, начнется в ближайшее время. В рамках первой очереди будет также создан административно-бытовой комплекс.

В 2006 году, в соответствии с проектом завода, предусмотрено строительство и пуск в эксплуатацию второй очереди, рассчитанной на переработку и брикетирование отходов. Планируется перерабатывать бумагу, стекло, картон, пластик. Вместе с тем, уточнили в комитете, проект строительства завода рассчитан до 2008 года, и последней стадией переработки отходов является получение газов.

Мощности завода позволят перерабатывать твердые бытовые отходы, доставленные из Нижнего Тагила и близлежащих городов.

Как сообщил представитель комитета, общая стоимость проекта строительства завода составляет $4 млн. Финансирование строительства будет осуществляться из средств бюджета Нижнего Тагила и ОАО "Средневолжскстрой" (г.Самара), между которыми в настоящее время заключен договор. По истечении четырех лет эксплуатации предприятия, оно будет передано в собственность муниципального образования.

Для сортировки и переработки бытовых отходов планируется установить оборудование производства Мас-Press (Италия). Однако в настоящее время решается вопрос о месте приобретения оборудования: либо у самой компании-производителя, либо о производстве оборудования по итальянской технологии в России.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -