Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

ООО "Квантум" намерено построить в Петербурге мусоросортировочный комплекс

Разместил Редактор в 23.03.2005 (4166 прочтений) Сбор и обработка отходов
ООО "Квантум" намерено построить в Петербурге мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн в год. Это третий мусоросортировочный комплекс, который строится в городе в последнее время. Предварительные инвестиции в проект оцениваются экспертами в $5 млн.


Комплекс будет перерабатывать и сортировать отходы Фрунзенского и части Невского районов. Компания получила разрешение на проведение изыскательских работ в Грузовом проезде на участке площадью 25 тыс. кв. м.

Специалисты рынка считают, что сортировка мусора может быть выгодной. Схема работы такой компании следующая: она принимает мусор, отделяет ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, макулатуру, сдает их в переработку, а мусор отвозит на полигоны. Выгода достигается за счет продажи вторсырья. По оценкам экспертов, коммерческую выгоду представляют около 30% отходов из общего количества твердых бытовых отходов (ТБО). Компании, занимающиеся сортировкой мусора, не имеют особых проблем со сбытом. В городе достаточно много фирм покупают макулатуру, ПЭТ-бутылки, железные банки и т.п.

Годовой объем рынка вторсырья в Петербурге оценивается на сегодняшний день в $200 млн. По данным администрации города, объем твердых бытовых отходов в Петербурге в 2005 году составляет 5 млн м3, а к 2010 году прогнозируется увеличение до 5,5 млн м3.

"Деловой Петербург"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -