K 2025 покажет, что вторичная химическая переработка функционирует
Компания Borealis поддерживает эту инициативу, поставляя модифицированный, вспениваемый, высокопроизводительный полипропилен (ПП), специально разработанный для изготовления многоразовых и вторично перерабатываемых стаканчиков. Другими партнерами инициативы являются производитель машин для литья под давлением Arburg и компания Bockatech, являющаяся поставщиком технологии Ecocore для литья пенопласта под давлением, а также производитель этикеток для литья под давлением MCC Verstraete и производитель пластиковой упаковки Mico Pac.
Стаканчики производятся из химически переработанного сырья на основе технологии Reoil компании OMV. Эта совместная инициатива рассматривается как важный шаг на пути к сокращению использования одноразовой упаковки на всемирных выставках и соответствует целям Регламента ЕС об упаковке и упаковочных отходах (PPWR).
Помимо возможности повторного использования и наличия вторично переработанного материала, стаканчики также вносят вклад в экономику замкнутого цикла другими способами: они легкие и экономичные, оставляют меньший углеродный след и полностью подлежат вторичной переработке.
Выставочная компания Messe Düsseldorf установит специальные контейнеры для сбора на выставке K 2025. Посетители также могут сдать бесплатные стаканчики в пунктах обслуживания или забрать их домой для личного повторного использования. В течение экспомероприятия K 2025 стаканчики будут доступны без залога во всех ресторанах и барах на территории отеля. Для поощрения повторного использования отходов Messe Düsseldorf установит специальные контейнеры для сбора отходов. Посетители могут сдать стаканчики в пунктах обслуживания, выбросить их в контейнеры для сбора отходов или забрать домой для личного повторного использования.
Сотрудники отдела логистики выставки также следят за тем, чтобы стаканчики, оставленные на столах или выброшенные в контейнеры для сбора, собирались, мылись на кухнях на месте и возвращались в оборот. Все стаканчики, выброшенные в общие мусорные баки, будут собраны после выставки и переработаны компанией Borealis. Неиспользованные стаканчики передаются для повторного использования.
Инициатива призвана стать пилотным проектом по оценке эффективности масштабируемых систем повторного использования на крупных мероприятиях. Messe Düsseldorf проанализирует модели использования и отследит, сколько стаканчиков используется, сколько используется повторно и перерабатывается. Полученные знания будут способствовать разработке более экоустойчивых решений для будущих мероприятий, поскольку сокращение выбросов и отходов в ходе производственной деятельности является одной из основных целей стратегии устойчивого развития Messe Düsseldorf.