Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

На Карачаганак приходится до 40% всех вредных отходов в Западном Казахстане

Разместил Редактор в 11.05.2005 (3643 прочтений) Рынки и политика
Рынки и политика
Около 160 тыс. тонн вредных твердых и жидких производственных отходов скопилось на сегодняшний день на территории Карачаганакского нефтегазового месторождения, сообщает www.metalmonitor.com.ua. На нее, таким образом, в Западно-Казахстанской области приходится почти 40 процентов таких остатков.


Между тем в соответствии с подписанным в свое время Основным соглашением по разделу продукции компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО) еще в 2001 году должна была сдать в эксплуатацию комплекс по обезвреживанию и утилизации промышленных отходов. Однако это обязательство до сих пор не выполнено.

Скопление вредных отходов оказывает крайне негативное воздействие на окружающую среду, в особенности на экологическое состояние реки Урал. За первый квартал текущего года в составе ее воды содержание железа увеличилось более чем на 6, цинка – почти на 2,5, нефтепродуктов – примерно на 1,5 процента. Кроме того, в последнее время наблюдается загрязнение и других рек, к примеру, Шаган, Дерколь и др.

Компании же КПО, по словам заместителя начальника областного территориального управления охраны окружающей среды Булата Сулейменова, выгоднее уплатить штраф, чем строить комплекс по обезвреживанию отходов. Так, в 2004 году на КПО было наложено 14 административных штрафов, и сумма их возрастала, но результатов такие действия так и не принесли. Дело в расходах, связанных не только с сооружением комплекса, но также с оплатой труда новых работников.

В связи с систематическими нарушениями положений природоохранного законодательства названное управление приняло ряд конкретных, более жестких мер, в результате которых сумма платежей за загрязнение окружающей среды должна возрасти в 10 раз.


Metal Monitor

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -