Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Ленобласть решила строить мусороперерабатывающий завод

Разместил Редактор в 16.05.2005 (3919 прочтений) Рынки и политика
Новый мусороперерабатывающий завод будет построен в Ленобласти - об этом сообщил начальник отдела по обращению с отходами Жилищного комитета городского правительства Александр Агуренков. Правда, где именно его построят, пока неизвестно.


"Наконец-то все осознали, что закрывать глаза на эту проблему больше нельзя, - заявил чиновник. - За период с 2001-го по 2004-й годы объемы твердых бытовых отходов Петербурга выросли с четырех до шести с половиной миллионов кубометров в год, и пока сохраняется тенденция роста примерно по 5% в год. В связи с этим строительство нового мусороперерабатывающего завода по австрийскому проекту и нового полигона в Ленобласти признано необходимым".

Против строительства новых полигонов и нового завода резко выступает представитель ЗАО "Опытный завод механизированной переработки бытовых отходов" Михаил Федашко. По его словам, гораздо экономичнее и эффективнее для города будет реконструировать и модернизировать уже имеющиеся мощности - обновить оборудование, привести в соответствие с экологическими стандартами процессы сортировки и складирования мусора на полигонах. Так, по его оценкам, строительство завода "влетит" бюджетам всех мастей в 500 миллионов долларов, тогда как на реконструкцию обоих действующих заводов и всех трех полигонов понадобится "лишь" 80 миллионов. Однако строительство уже признано властями области необходимым. Финансирование будет проходить как из областного бюджета, так и из федерального и из бюджета Петербурга.

ИА "Фонтанка.Ру" (г. Санкт-Петербург)

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -