Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Раздельный сбор мусора в Лондоне спровоцировал скандал

Разместил Редактор в 17.05.2005 (2221 прочтений) Рынки и политика
Жители южного округа Лондона – район Croydon – считают, что местные власти внедряют в их мусорные ведра микрочипы, чтобы следить за ними.


Предыстория такова. Летом 2004 года британское Правительство под давлением Агентства по охране окружающей среды и экологов из Брюсселя в целом одобрило новую «мусорную» стратегию. Эта схема предусматривает повышение платы за вывоз мусора и жесткие меры по отношению к людям, которые неправильно относятся к отходам. То есть, выбрасывают в ведра «вещи», которые подлежат раздельному сбору и повторной переработке. К примеру, это стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бумага.

Министры предвидели недовольство граждан, которые могут воспринять инициативу как очередной налог, поэтому предложили реализовать стратегию властям на местах. «Региональным» чиновникам было разрешено на свое усмотрение устанавливать тарифы на сбор, вывоз и переработку мусора, а также определять меру наказания за несортированные отходы.
И вот Совет Кройдона занялся проблемой вплотную, тут же получив в ответ обвинения в шпионаже за людьми посредством размещения чипов в мусорниках. Необходимо обрисовать нынешнюю систему сбора отходов в данном округе. Жители Лондона используют так называемые Wheelie Bins – это индивидуальные мусорные ящики на двух или четырех колесах. Их объем от 120 до 1100 литров, они находятся на улицах и регулярно опустошаются подъезжающими мусорщиками.

Весной 100 тысяч мусорных ящиков будут заменены на новые «высокотехнологичные» контейнеры, которые должны «максимизировать рециркуляцию и минимизировать количество мусора, который, в конечном счете, закапывается на свалках». Что это за «электронные признаки», толком никто не объясняет. Говорится лишь, что информацию с них сможет снимать мусорщик при помощи некоего устройства: эта «машина может идентифицировать владельца мусорного ящика, взвесить ведро и в случае чего выписать хозяину штраф». А в перспективе чипы, якобы, будут способны передать информацию, чтобы отказаться от приезда грузовиков.
Скорее всего, на идентификации и упрощенном сборе информации для базы данных функции чипов и заканчиваются. Наверняка, это пассивные RFID (стоимость чипа около $3). А уж наличие в ящике «неправильных» отходов будет определять, видимо, сам мусорщик. По весу и на глазок. С другой стороны, чипы могут «сказать» чиновникам Совета (да и самим интересующимся гражданам), сколько из 100 тысяч ящиков было мусорщиками освобождено, а сколько пропущено. И когда это происходило. Соответственно, тот, кто больше выбрасывает, будет больше платить за услуги мусорщиков. И наоборот. Справедливость, одним словом. К тому же добросовестных домовладельцев можно будет как-либо поощрять. В Совете Кройдона согласия нет: консерваторы раскритиковали инициативу лейбористов, а микрочипы обозвали «шпионами в вашем мусорном ведре».

Ясно, что "Большой Брат" в случае с мусорными ящиками – явное преувеличение. Однако психологический эффект очевиден и может служить дополнением к возможностям чипов в стремлении английских властей решить остро стоящую «мусорную» проблему.

По информации CNN

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -