Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Быть или не быть «Эколидеру» решат в Свирске 31 мая

Разместил Редактор в 19.05.2005 (3121 прочтений) Сбор и обработка отходов
Сбор и обработка отходов
31 мая в г.Свирске, Иркутская область, состоится общественное слушание по Оценке Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС) проекта по переработке аккумуляторного лома и производству свинца и сплавов «Эколидер» компании «Аккумуляторные Технологии».


Необходимая по закону процедура согласования с представителями местной Администрации, руководителями общественных объединений и экологических организаций, а также жителями города возможных экологических последствий запуска в Свирске завода «Эколидер» должна ответить на вопрос «быть или не быть предприятию». Руководители «Эколидера» и «АкТех» представят на суд общественности результаты кропотливой работы по расчету плановых показателей выбросов в водную и воздушную среды, произведенной специалистами ОАО «Иркутский Промстройпроект», социальных последствий запуска завода, а также экономические параметры проекта. До настоящего момента проект находился на стадии рассмотрения в отделе экологического надзора Иркутского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. И теперь, после прохождения всех процедур согласования в органах муниципальной власти, будет предоставлен на суд общественности. В случае одобрения жителями запуска нового предприятия в их городе на территории уже построенного цеха начнется монтаж оборудования, и будет осуществляться работа по подготовке к открытию завода, намеченному на 1 сентября 2005г. Если же большинство участников проголосует против, то это, по сути, наложит запрет на запуск предприятия.

Напомним, что в декабре прошлого года проект уже прошел процедуру согласования на уровне Администрации Черемховского городского муниципального образования, куда входит г.Свирск. Тогда было принято решение поддержать строительство в городе завода по переработке аккумуляторного лома ввиду незначительности возможных неблагоприятных экологических последствий его запуска. На этот раз право вето имеют сами жители города.

Компания «Эколидер» приглашает представителей СМИ в г.Свирск для участия в обсуждении проекта и получения полной достоверной информации о его итогах.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -