Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Российско-британский проект "Ноль отходов" стартовал в Омске

Разместил Редактор в 24.05.2005 (2902 прочтений) Сбор и обработка отходов
Омск стал первым городом в России, где стартовал уникальный для нашей страны проект под названием «Ноль отходов». Цель акции – дать отходам вторую жизнь.


Как рассказал руководитель проекта «Ноль отходов» Адам Симонс, сейчас на первом этапе программы в Омске установлено 16 специальных контейнеров. Красный – для пластиковых бутылок, синий – для бумаги. На встрече со старшими по домам англичане убеждают омичей в эффективности и удобстве такого способа утилизации. Напирают в основном на экономику. Только в прошлом году на городские свалки омичи выкинули 10 тысяч тонн макулатуры. Это как минимум 5 миллионов рублей. По итогам эксперимента будет принято решение, устанавливать ли такие контейнеры в каждом дворе или же уровень бытовой культуры омичей пока не позволяет принять новшество.

А вот в Японии к переработке мусора относятся еще более серьезно. Недавно власти японского города Иокогама распространили среди жителей брошюру, предписывающую новые правила обращения с бытовыми отходами. 518 наименований мусора делятся на 44 категории. В частности, губная помада отнесена к сжигаемым отходам, а тюбики от нее - к мелким металлическим или пластмассовым. Кастрюля диаметром до 30 см - металлическая мелочь, а больше - уже металлолом. Если японец захочет выбросить один носок, то его следует положить в мешок для сжигаемых отходов, вместе с губной помадой. А если носков пара - правый и левый - и они не очень рваные, то их надо отсортировать как поношенную одежду. За правильной сортировкой мусора в Иокогаме следят не только городские власти, но и добровольцы. Конечно, жителям города довольно-таки утомительно выбрасывать прозрачные бутылки отдельно от темных и каждый раз определять, из алюминия сделана консервная банка или из жести. Но благодаря тщательной сортировке власти Иокогамы надеются за пять лет сократить объем сжигаемого мусора на 30% и значительно увеличить производство товаров из вторичного сырья.

Время Омское (www.omsktime.ru)

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -