Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Более 8 млн крон вложит Дания в проект по обращению с отходами в Ленобласти

Разместил Редактор в 23.05.2005 (3506 прочтений) Сбор и обработка отходов
Датская консультационная компания Karl Bro при поддержке Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук и правительства Ленинградской области разработала проект по обращению с отходами в регионе. Общий бюджет проекта со стороны Дании составит 8,04 млн датских крон, со стороны Ленинградской области – 8,78 млн рублей.


Как сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области, проект предусматривает разработку стратегического плана обращения с отходами и осуществление демонстрационных проектов на территории Ленинградской области при совместном финансировании из средств Датского агентства охраны окружающей среды (ДЕПА) и бюджета Ленинградской области.

Целью развития данного проекта является снижение негативного воздействия на окружающую среду Ленинградской области со стороны сектора обращения с отходами, за счет реализации устойчивой стратегии управления отходами на территории субъекта.

Была проведена оценка нескольких вариантов развития системы обращения с отходами на территории Ленобласти. В результате было выбрано 2 из 5 возможных, сценариев, которые предусматривают закрытие старых свалок и обустройство небольшого числа современных полигонов твердых бытовых отходов, а также рециклинг вторичных сырьевых материалов. Первый сценарий предлагает решение проблем обращения с отходами на территории Ленинградской области, который обойдется значительно дешевле при условии полного сбора и сбыта вторичного сырья. Второй вариант рассчитан на совместное решение проблемы отходов на территории двух субъектов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для чего потребуется строительство значительных мощностей для индустриальной переработки. В настоящее время правительство области рассматривает данные варианты проекта.

Основным источником образования твердых коммунальных отходов является население (80-85 процента). В настоящее время объемы образования мусора в области оцениваются на уровне 400 тыс тонн в год, Санкт-Петербург ежегодно добавляет к этой цифре еще порядка 1,5 млн тонн отходов.

ИА ФК-Новости

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -