Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В C.-Петербурге ежегодно обезвреживается 6,5 млн тонн твердых бытовых отходов

Разместил Редактор в 26.05.2005 (2059 прочтений) Сбор и обработка отходов
В Петербурге ежегодно удаляется и обезвреживается не менее 6,5 млн тонн твердых бытовых отходов. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Законодательного собрания города, об этом заявили сегодня в Малом зале Мариинского дворца на депутатских слушаниях «Развитие в Санкт-Петербурге системы обращения бытовых и промышленных отходов: сбора, вывоза, переработки и утилизации».


В мероприятии, организованном постоянной комиссией ЗакСа по здравоохранению и экологии, приняли участие депутаты Александр Редько, Олег Сергеев, Михаил Амосов, Константин Сухенко, Владимир Еременко, вице-губернатор ПетербургаМихаил Осеевский, председатель жилищного комитета правительства города Юнис Лукманов, представители промышленных и транспортных предприятий, научных учреждений и общественных организаций Петербурга.

Как заявили на слушаниях, несмотря на то что доля подвергаемых индустриальной переработке отходов достигает 30% от их общего количества, система обращения с отходами в течение 10-15 лет практически не изменялась. Назрела необходимость инфраструктурного преобразования отрасли с принятием новых нормативно-правовых, экономических и технологических решений.

Вице-губернатор Михаил Осеевский отметил, что рассматриваемая тема имеет несколько серьезных аспектов с точки зрения развития такого крупного мегаполиса, как Санкт-Петербург. Наиболее актуальная из них — экологическая. Соединение двух начал — экологии (санитарных условий проживания населения) и экономики города — стало в настоящее время определяющим в выработке механизма принятия управленческих решений в данной области.

В 2004 году по заказу правительства Санкт-Петербурга Санкт-Петербургским научным центром РАН была разработана концепция обращения с твердыми коммунальными отходами в городе на 2005-2014 годы, представленная губернатору в апреле 2005 года. Об основных положениях концепции рассказали председатель жилищного комитета правительства города Юнис Лукманов и разработчик концепции, доктор технических наук, профессор Леонард Венцюлис. В соответствии с документом приоритетным направлением является развитие мусороперерабатывающей отрасли с обеспечением стопроцентной переработки твердых коммунальных отходов. Концепция предполагает строительство двух мусороперерабатывающих предприятий, использующих комплексную систему переработки отходов с использованием раздельного сбора, сортировки, компостирования, сжигания и захоронения негорючих фракций.

Планируется использование контейнеров раздельного сбора отходов, отбор вторичного сырья на мусоросортировочных, перегрузочных, прессовальных станциях. Предварительный объем реализации плана мероприятий концепции на период 2005-2014 гг. оценивается в 450 млн евро.

С докладом «О развитии сферы переработки и утилизации бытовых и промышленных отходов» выступил генеральный директор научно-производственной корпорации «Механобр-техника» Леонид Вайсберг. По его словам, в настоящее время в Петербурге имеются реальные возможности, позволяющие достаточно быстро улучшить ситуацию с утилизацией городских отходов. Так, корпорация на базе технологических работ и накопленного практического опыта предполагает начать проектирование и строительство нового мусороперерабатывающего производства производительностью 280 тыс. тонн в год. Данное предприятие планируется оснастить линиями сортировки и рециклинга, а также компостирования или сжигания неутилизируемой части. По мнению специалистов, наиболее целесообразно включить новое производство в состав успешно действующего в городе мусороперерабатывающего объединения (МПБО-2) в качестве его 2-й очереди, доведя суммарную производительность к 2008 году до 460 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций при строительстве такого производства составит около 70 млн долларов, что значительно ниже, чем затраты на аналогичные зарубежные проекты.

Вопросам, касающимся законодательного регулирования в сфере сбора и вывоза бытовых отходов, посвятил свое выступление эксперт постоянной комиссии ЗакСа по здравоохранению и экологии Александр Воронов. Отмечалось, что такое регулирование должно решаться во взаимодействии города с Ленинградской областью. Для этого необходимо скорректировать нормативно-правовые акты двух субъектов РФ.

Участники депутатских слушаний приняли решение вернуться к обсуждению экономического блока вопросов, касающегося обращения бытовых и промышленных отходов, через две недели.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -